10:48

И вновь продолжается бой!

Третью неделю подряд отрадненская футбольная команда не только успевает участвовать в двух чемпионатах, но и добивается значительных успехов.

Чемпионат в Саперном

В понедельник, 9 июля, команда «Отрадное» на Чемпионате по футболу поселка Саперный, который по уровню подготовки игроков более высокий, сумела вырвать победу у команды «СНСЗ», завершив встречу с результатом 1:0 в свою пользу. Гол в ворота сопернику забил Евгений Удачин.

За все три игры, что прошли в июне и июле с командами «Саперный 1», «Саперный 2» и «СНСЗ» в Саперном, очки в копилку команды принесли Шахбоз Каюмов (4 гола), Алексей Наумов (1) и Евгений Удачин (1).

Не обошлось и без нарушений — желтые карточки получили Павел Сорокин и Игорь Афанасьев. Но это не омрачило успеха наших футболистов в соседнем регионе.

Чемпионат Кировского района

После второго и третьего туров команда «Отрадное-на-Неве» выходила с поля с огорчением, 5 июня уступив «Неве» со счетом 2:1 и 14 июня значительно проиграв «Шлиссельбургу» со счетом 5:0. Однако следующие встречи отрадненские футболисты стали проводить с лучшими результатами, добиваясь перевеса по очкам.

История стадиона поселка Павлово

Это основной стадион, на поле которого наши футболисты встречаются с соперниками по Чемпионату Кировского района по футболу, ибо стадион в Отрадном, по вине владельцев соцобъекта, находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Стадион поселка Павлово начали строить хозрасчетным способом, без привлечения бюджета завода, в 1960 году, а уже в 1962-м на нем состоялись первые игры по хоккею среди местных команд. Сегодня стадион по-прежнему находится на балансе ПАО «Павловский завод» как социально значимый объект.

Первоначально тренером всех футбольных и хоккейных павловских команд был Владимир Николаевич Дмитриев, который воспитал не один десяток футболистов и хоккеистов поселка. Под его руководством начинали играть и тренироваться действующий директор стадиона Петр Сергеевич Коновалов (один из организаторов и судей Чемпионатов по футболу и мини-футболу Кировского района Ленинградской области) и глава администрации Павловского городского поселения Григорий Петрович Гусев. Как рассказывал П.С. Коновалов про Г.П. Гусева, «он единственный из вратарей (речь идет о хоккее. — Ред.) стоял на воротах без защиты и нагрудников в 1950-х годах».

Благодаря тренеру Владимиру Дмитриеву, который вывел местные хоккейные и футбольные команды на более высокий уровень, в 1988 году хоккейная сборная поселка Павлово выиграла Кубок Ленинградской области.

В настоящее время в результате усилий директора спортивного комплекса П.С. Коновалова состояние стадиона поддерживается на должном уровне. Приятно не только заходить на площадку стадиона, где всегда ровная и аккуратно подстриженная трава, окрашенные ворота, чистая, без мусора территория, удобные помещения раздевалок, душевых кабин и туалетов, но и участвовать в качестве болельщика.

Деньги на периодический ремонт стадиона и участие ФК «Нева» в чемпионатах выделяет предприятие ПАО «Павловский завод», а администрация Павловского городского поселения помогает финансово второй команде — ФК «Павлово».

«Отрадное-на-Неве» vs «Синявино»

В рамках седьмого тура Чемпионата Кировского района по футболу на поле спорткомплекса ПАО «Павловский завод» встречались команды «Отрадное-на-Неве» и «Синявино».

В первые минуты первого тайма команды разогревались и присматривались к тактике игры соперников, но после открытия счета на 20-й минуте отрадненцы ощутили радость победы и мощными контрударами, постоянно прорывая оборону синявинцев, завершили первый тайм со счетом 4:0 в свою пользу.

Второй тайм наши футболисты продолжили в том же темпе. Взламывая оборону команды «Синявино» и постоянно перенося игру к воротам соперника, они добились существенного перевеса, завершив тайм со счетом 6:1. Только на 42-й минуте отрадненцы допустили нарушение правил и мяч перешел к синявинцам, но те не смогли реализовать полученное преимущество.

Итог встречи — 10:1 в пользу команды «Отрадное-на-Неве». Голы забили от «Отрадного-на-Неве» Шахбоз Каюмов (2), Николай Макаренко (2), Алексей Наумов (1), Владимир Михайлов (1), Евгений Зубарев (1) и Евгений Удачин (2); от «Синявино» — Руслан Джоев (1).

На 14 июля места в турнирной таблице чемпионата распределились следующим образом: на 1-е место стремительно вырвались отрадненцы, сместив на 2-ю строчку «Неву-ВэбМакс» и на 3-ю павловскую команду «Нева». 4-е место уже второй тур удерживает «Шлиссельбург», на 5-м — «Жемчужина», на 6-м — «Авто-Норд». Замыкают турнирную таблицу «Монтак» и «Синявино» — 7-е и 8-е места соответственно.

Удержат ли отрадненцы за собой первое место — покажут результаты следующих семи туров. Мы будем верить и надеяться, что «Отрадное-на-Неве» за пять лет участия наконец сможет стать победителем Чемпионата района по футболу.