11:38

Игра на износ

В четверг, 23 августа, ФК «Отрадное-на-Неве» в рамках тринадцатого тура Чемпионата Кировского района Ленинградской области по футболу встретился на стадионе «Надежда» (г. Никольское) с одним из сильнейших соперников — ФК «Жемчужина».

Если оценивать условия проведения встречи, то поле хорошо адаптировано для хозяев. Его размеры немного меньше стандартных футбольных полей района, а также здесь естественное, мягкое покрытие с многочисленными небольшими неровностями. Все это помогало хозяевам, но создавало трудности для гостей.

Встреча, как и предполагалось, была жаркой. Отрадненцы приехали не в полном составе и в ходе игры не могли проводить замены для усиления фронтов или временного отдыха футболистов, поэтому играли на пределе своих возможностей.

В первом тайме на 12-й минуте счет открыл Николай Макаренко, чем воодушевил команду и придал уверенности, что победа будет за нами. И, хотя хозяева поля неоднократно создавали опасные ситуации у ворот гостей, вратарь Евгений Кузнецов успешно отбивал все атаки. После долгих попыток пробить защиту никольцы на 32-й минуте все же забили гол, сравняв счет. Ничья явно не устраивала ни гостей, ни хозяев, которые, сильно разогревшись в первые тридцать минут, с большим ожесточением принялись добиваться перевеса. И на 36-й минуте мяч влетел в ворота отрадненцев, однако через три минуты Николай Макаренко ответил взаимностью. Итог первого тайма — 2:2.

Второй тайм был еще более жарким. Два гола в ворота никольцев забили Даниил Большаков и Влад Тункин, но третий, когда вратарь хозяев встречи перехватил мяч уже в зоне ворот, судья, находившийся примерно посередине между воротами и центром поля, не засчитал. Никольцы же в этом тайме трижды успешно пробили оборону гостей. Итог встречи — 5:4 в пользу «Жемчужины».

Если проанализировать результаты летних чемпионатов Кировского района с 2013-го по 23 августа 2018 года, то команды «Жемчужина» и «Отрадное-на-Неве» встречались десять раз, но перевес по выигрышам остался за никольцами. Пять встреч отрадненцы проиграли, четыре выиграли и одну провели вничью.

Согласно данным сайта «Диорама футбола», по окончании тринадцатого тура чемпионата места в турнирной таблице распределились следующим образом: на 1-м «Отрадное-на-Неве» (27 очков), на 2-м «Шлиссельбург» (26), на 3-м «Жемчужина» (25), на 4-м «Нева» (25), на 5-м «Нева-ВэбМакс» (21), на 6-м «Авто-Норд» (18), на 7-м «Монтак» (9) и замыкает список «Синявино» (0).

Последняя встреча отрадненцев в рамках чемпионата состоится с командой «Синявино» в четверг, 30 августа, на стадионе ПАО «Павловский завод». Начало игры в 19 часов.

В случае успеха звание победителей чемпионата закрепится за отрадненцами, которые в течение пяти лет упорно шли к этой цели.