Спортивные итоги года

Уходящий 2018 год принес нашему городу спортивные достижения как местного, регионального, так и российского и международного уровня, прославив город судостроителей на Неве и населенные пункты Кировского района Ленинградской области.

Какие же достижения были в 2018 году?

Февраль

• На Первенстве Санкт-Петербурга по боксу Анна Борцова стала победителем, а Игорь Гомелев занял второе место в весовой категории до 62 килограммов.
  • В межмуниципальных соревнованиях по художественной гимнастике «Хрустальная Ника-2018», проходивших 8-11 февраля во Всеволожске, сборная команда города Отрадное заняла четвертое место.

Март

• В первые дни весны на Открытых межрегиональных соревнованиях по художественной гимнастике «Кижанка-2018», проходивших 2-4 марта в Петрозаводске во Дворце спорта Koral, наши спортсменки завоевали призовые места: первое место, специальный приз от спонсора и главный приз турнира по праву достались Александре Конаковой (2005 год рождения, кат. А), на втором месте — Мария Плакса (2007 г.р., кат. В), на третьем — Полина Коткова (2002 г.р., кат. А).
  • 11 марта завершился Чемпионат Кировского района Ленинградской области по мини-футболу сезона 2017-2018. В результате отборочных туров первое место с ощутимым отрывом по очкам заняла сильнейшая команда Кировского района «Нева» (п. Павлово; 35 очков). Пьедестал почета с павловцами разделили команды «Отрадное-на-Неве» (г. Отрадное; 28 очков, второе место) и «Синявино» (п. Синявино; 28 очков, третье место).
  • Сразу после Чемпионата Кировского района по мини-футболу традиционно проходит Кубок Кировского района по мини-футболу, где финалистами стали отрадненцы (ФК «Отрадное-на-Неве»), а победителем — ФК «Нева» (п. Павлово). Соревнования проходили 25 марта в ФОК ДЮСШ города Отрадное.
  • С 6 по 12 марта тринадцатилетние спортсменки Дарья Лукинова и Анна Попова показали отменные результаты на Чемпионате и Первенстве Федерации тхэквондо России. По результатам соревнований девушек взяли в сборную России, и они примут участие в Чемпионате Европы по тхэквондо, который будет проходить в столице Республики Эстония городе Таллине.
  • В этом же месяце воспитанник секции рукопашного боя Отрадненской ДЮСШ Иван Мурадов стал победителем на Первенстве России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-15 лет в весовой категории до 42 килограммов (возраст 12-13 лет), что открыло ему дорогу на следующий этап — Первенство Азии.

Апрель

• 15 апреля пауэрлифтеры Ленинградской области (команды Кировского, Подпорожского, Всеволожского, Тосненского, Бокситогорского, Выборгского и Тихвинского районов) собрались в ФОКе, чтобы принять участие в Чемпионате Ленинградской области по классическому пауэрлифтингу в жиме штанги лежа. В командном зачете среди мужчин и женщин победителем стал Кировский район.

Май

• Не прошло и двух месяцев, как наш отрадненский боец Иван Мурадов вновь не только показал свое мастерство, но стал победителем Первенства Азии по рукопашному бою среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет. Соревнования проходили с 14 по 17 мая 2018 года в Уфе, столице Республики Башкортостан Российской Федерации.
  • В начале мая в Отрадном прошли V Межмуниципальные соревнования по художественной гимнастике «Ивановские пороги», где пятнадцать спортсменок из сборной города Отрадное заняли призовые места почти во всех возрастных категориях, а некоторые из них получили звания и стали обладателями призов: Александра Конакова — «Самая сильная гимнастка соревнований» (по количеству баллов), Кристина Мальцева — «Мисс Грация», Дарина Жигало — «Надежда тренера», Полина Коткова — «Мисс «Ивановские пороги», Ульяна Гурьева — приз в номинации «Мисс Улыбка».

Июль

• Почти каждое лето судостроители Отрадного проводят среди футбольных команд города Кубок НЭМО. В этом году по результатам отборочных туров по мини-футболу были выявлены сильнейшие команды, которые заняли пьедестал почета: первое место — «Пелла-Фиорд», второе — «Интро-Пелла», третье — «НЭМО».

Август

• Танцоры из Отрадного (команда «Zanozы») в категории Junior (от 7 до 12 лет) приняли участие в XVII Чемпионате мира World Hip Hop Dance Championship (по спортивным танцам в стиле хип-хоп) в США. К сожалению, в финал танцоры не вышли, но по результатам полуфинала попали в топ-23 лучших команд мира.

Сентябрь

• В первый раз за всю историю Чемпионата Кировского района по футболу наши игроки — ФК «Отрадное-на-Неве» — по результатам отборочных туров завоевали первое место, опередив таких сильных соперников, как ФК «Шлиссельбург» (29 очков, второе место) и ФК «Жемчужина» (28 очков, третье место).
  • Отрадненские микрофутболисты (МФК «Отрадное») приняли участие в IV Клубном чемпионате мира по микрофутболу, который проводился 23-29 сентября в испанском местечке Льорет-де-Мар, и заняли пятое место.

Октябрь

• В 54-й Спартакиаде школьников приняли участие сборные четырнадцати школ. В соревнованиях по легкой атлетике в первой группе места распределились следующим образом: первое место — Шлиссельбургская СОШ №1, второе — отрадненская СОШ №2, третье — Кировская СОШ №1. Во второй группе: первое место — Павловская ООШ, второе — Синявинская СОШ; третье — Путиловская ООШ. По результатам соревнований по мини-футболу в первой группе школ на первом место Отрадненская СОШ №2; на втором — Кировская СОШ №1, на третьем — Приладожская СОШ; во второй группе на первом месте — Синявинская СОШ; на втором — Павловская ООШ; на третьем — Шумская ООШ.
  • 20-21 октября на Первенстве Ленинградской области по рукопашному бою в городе Кировске бойцы секции рукопашного боя Отрадненской ДЮСШ Артём Фёдоров, Иван Мурадов, Андрей Драчёв и Иван Симаков показали хорошие результаты и внесли огромный вклад в победу команды Кировского района в общекомандном зачете, заняв первое место.
  • 13 октября в городе Колпино спортсменки Отрадненской ДЮСШ (тренер Николай Андреев) заняли первое место на Первенстве Ленинградской области по волейболу среди девушек и юношей 2004 года рождения и моложе.

Ноябрь

• 3-4 ноября на соревнованиях по волейболу среди женских команд по программе 13-й Спартакиады Кировского муниципального района, которые проходили в городе Кировске, отрадненские волейболистки завоевали второе место, опередив соперниц из города Кировска (у них третье место).

Декабрь

• В первый день последнего месяца уходящего года в Сосновом Бору на Первенстве Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет сборная Кировского района, состоящая из представительниц Отрадненской ДЮСШ (тренер Николай Андреев) и Кировской ДЮСШ (тренер Елена Воргина), заняла первое место.
  • Завершили результативный спортивный год и пополнили копилку наград нашего города «рукопашники». На XII Всероссийском турнире по рукопашному бою, посвященном памяти погибших товарищей, который проходил с 14 по 16 декабря в городе Дзержинске, они заняли призовые места:

Андрей Драчёв — второе место и приз «За волю к победе», Даниил Козлов и Виталий Суслов — третье место.

Будем надеяться, что следующий, 2019 год будет таким же результативным и победным, как 2018-й!