Дети

Каждому ребенку — достойное развитие!

В Ленинградской области, согласно распоряжению правительства Ленинградской области от 29.07.2019 №488-р «О персонифицированном финансировании дополнительного образования детей в Ленинградской области», открылся доступ к Навигатору дополнительного образования. Это значит, что теперь каждый ребенок независимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области — это информационный портал. В нем представлена единая база детских образовательных учреждений (кружков, секций, студий, школ) различной направленности для детей от 5 до 18 лет. Удобный каталог позволит выбрать учреждение или организацию, согласно возрасту и интересам ребенка.

Чтобы получить сертификат, родителям необходимо зарегистрироваться на сайте навигатора р47.навигатор.дети путем внесения своих данных и данных одного или нескольких детей и осуществить выбор. Можно воспользоваться инструкцией, размещенной на сайте.

В навигаторе предусмотрены следующие параметры отбора и поиска программ:

• по муниципалитету (территориальное расположение);

• по организатору (организация, предоставляющая услуги по дополнительному образованию);

• по направленности программы (художественная, техническая, естественнонаучная, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая);

• по профилю программы (например, в дополнительных общеразвивающих программах художественной направленности выделяются такие профили как хореография, изобразительное или декоративно-прикладное искусство, вокальное пение и т.п.);

• по возрасту детей.

После выбора из отфильтрованного списка удовлетворяющей запрос программы необходимо нажать кнопку «Подробнее». В открывшемся окне будет предоставлена информация о дополнительной общеразвивающей программе: описание, цели и задачи, ожидаемые результаты, данные о педагогах, расписание занятий и др. После подачи заявки на обучение автоматизированной системой навигатора вам будет направлено уведомление на электронную почту, указанную при регистрации. В течение семи рабочих дней администратор организации, предоставляющей услуги по дополнительному образованию детей, рассматривает поступившую заявку и принимает решение о ее подтверждении или отклонении. Представитель организации связывается с родителем или законным представителем для уточнения информации. Далее родителю на электронную почту поступает системное сообщение о результатах рассмотрения поданной заявки и контактные данные организации.

Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок посещает занятия, а оплата за обучение списывается со счета сертификата. С сертификатом можно посещать сразу несколько кружков. Он будет действителен до исполнения ребенку 18 лет.

Такой электронный документ будет являться персональной гарантией государства на получение ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору. У родителей также остается возможность обратиться в выбранное учреждение за консультацией или прийти сразу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, оформить заявление на месте и получить подтверждение о внесение сертификата в реестр.

Благодаря новой системе получать дополнительные знания вне школы смогут и те дети, которые ранее не имели возможности посещать платные кружки или секции. Образовательные учреждения, в свою очередь, будут более заинтересованы в повышении качества обучения, ведь если ребенок захочет перейти в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Также внутри портала будет работать система отзывов.

Навигатор изучала Татьяна Пангина

фото: яндекс картинки

Вернуться к списку новостей