Экология

Жители Ленобласти собрали 8 тонн мусора

В эту субботу, 18 мая 2019 года, 456 жителей Ленинградской области собрали 8 тонн мусора - 5.6 тонн из которых пойдут на переработку: пластик, стекло и автомобильные покрышки, - сообщает uko-lenobl.ru.
 
Экологический квест "Чистые Игры" прошел в рамках Всероссийского турнира "Кубок Чистоты", который прошел одновременно в 60 городах России.
 
"Чистые Игры" это увлекательная экологическая акция по раздельному сбору, которая включает в себя конкурсы, соревнования, поиск сокровищ-артефактов. Взрослые и дети в игровой форме узнают новое об экологии и помогают избавиться от незаконных свалок.
 
В этом году участвовали сразу 5 районов области - Приозерский, Всеволожский (Новое Девяткино), Лужский районы, Кировск и Гатчина.
 
Кроме самого эко-квеста волонтеры организовали разноообразные активности - йога-челлендж, аквагрим, эко-загадки.
 
В ходе "Чистых Игр" были найдены интересные вещи - например, в Лужском районе участники обнаружили старинный ключ Великого Новгорода, а также уникальную коллекцию советских духов.
 
"Реформа в сфере обращения с ТКО направлена на переход от захоронения к переработке и вторичному использованию. Одна из приоритетных задач - формирование культуры ответственного отношения к окружающей среде у жителей нашего региона. Кроме того, "Чистые Игры" позволяют повысить уровень экологической информированности у разных возрастных групп населения. Управляющая компания по обращению  с отходами в ленинградской области осознает социальную отвественность и продолжит поддерживать экологических волонтеров и НКО." - отметилгенеральный директор АО УКООЛО Николай Хасиев.
 
«Если смотреть именно по нашим результатам, то вовлеченность общества, бизнеса и государственных организаций в эковолотнерскую деятельность ежегодно увеличивается в три раза с 2016 года», – сказал Дмитрий Иоффе, основатель НКО "Чистые Игры".
 
Мероприятие прошло при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, а также Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области (компания вступила в статус Регоператора по обращению с ТКО с апреля 2019 года в Приозерском районе).
 
Фото: cleangames.ru
Вернуться к списку новостей