Экология

Советы по энергосбережению

Бережное отношение к природе, экологическое воспитание, энергосбережение... Эти понятия стали актуальными во всем мире. В каждой квартире, в каждом доме можно значительно и без существенных затрат сократить энергопотребление. Предлагаем воспользоваться полезными советами, которые помогут эффективно использовать электроэнергию, тепло и воду в домашних условиях.

 

Классы энергоэффективности

При покупке электроприборов обращайте внимание на их класс энергоэффективности. Помните, что наиболее экономичными являются электроприборы класса А и выше (недавно появились А+ и А++), далее по убыванию В, С, D, E, F, G. Другими словами, приборы класса G будут стоить дешево, но потреблять больше электроэнергии.

 

Режим энергосбережения

Не оставляйте приборы включенными в режиме ожидания. Используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании или выключайте приборы из розетки. Выключение из сети неиспользуемых приборов позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт*ч в год. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если телефон к нему не подключен. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно. Все выпускаемые на сегодняшний день компьютеры поддерживают режим энергосбережения. При правильной настройке этого режима можно достичь 50% экономии электроэнергии. При этом сначала монитор автоматически переходит в режим ожидания, если в течение нескольких минут на нем не производилась работа. Этот режим намного экономичнее полного рабочего режима.

Не держите включенными много бытовых приборов одновременно. Во-первых, это сильно увеличит расход электроэнергии. Во-вторых, электрическая сеть может не выдержать перегрузки. При использовании бытовой техники вы также должны соблюдать режимы энергосбережения, а также следить за чистотой и загрузкой оборудования.

 

Электрическая плита

При выборе посуды для приготовления пищи, которая не соответствует размерам конфорки электроплиты, теряется 5–10% энергии. Если диаметры кастрюли и конфорки совпадают, то тепло используется оптимально.

Если поверхность конфорки электроплиты деформировалась («вспучилась»), ее следует немедленно заменить, так как значительная часть энергии будет расходоваться впустую. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40–60%.

При приготовлении пищи на электроплите используйте остаточное тепло конфорок, выключая их немного раньше окончания приготовления блюда. Для приготовления пищи на электроплитах используйте посуду с утолщенным дном.

При приготовлении пищи желательно закрывать кастрюлю крышкой, поскольку быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20-30%. Если вы готовите пищу в посуде без крышки, то расходуете энергии в три раза больше.

После закипания пищи желательно перейти на низкотемпературный режим готовки.

При эксплуатации электродуховки используйте весь ее рабочий объем.

Для приготовления блюд, требующих на это много времени, пользуйтесь скороваркой.

 

Электрический чайник

Кипятите в электрическом чайнике ровно столько воды, сколько вам необходимо в настоящий момент. Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Она образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно, а электроэнергии расходуется больше.

 

Холодильник

Холодильник ставьте в прохладное место, ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 30°С, то потребление им электроэнергии удваивается. Своевременно размораживайте морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Не ставьте в холодильник горячую пищу. Горячая еда в холодильнике требует дополнительного количества электроэнергии, чтобы охладиться до нужной температуры.

Не загромождайте холодильник продуктами, оставляйте достаточно свободного пространства, чтобы обеспечить необходимую циркуляцию воздуха в камере.

Не открывайте без причины дверь холодильника и не держите ее открытой слишком долго.

 

Стиральная машина

Главное — не превышать нормы максимальной загрузки белья. Следует избегать и неполной загрузки стиральной машины: перерасход электроэнергии в этом случае может составить 10–15%.

При выборе режима стирки выбирайте наименьшую температуру, подходящую для стирки конкретных изделий.

Приобретайте малогабаритные стиральные машины, так как они потребляют меньше электроэнергии и занимают меньше места в доме.

 

Пылесос

Пылесос экономично и надежно работает только при чистых фильтрах, поэтому каждый раз после уборки помещений не только вытряхивайте пылесборник, но и тщательно чистите его щеткой или мойте. При использовании пылесоса на треть заполненный мешок или контейнер для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

 

Утюг

Не забывайте чистить рабочую поверхность электроутюга, так как это облегчает глажение и экономит электроэнергию. Чтобы немного сэкономить при глажке, оставляйте белье чуть-чуть недосушенным.

 

Не забывайте выключать свет!

Выключайте свет, когда уходите из дома. Не оставляйте включенными осветительные приборы в помещениях, где никого нет.

Максимально используйте естественное освещение — это один из лучших способов экономии электроэнергии. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и сократят использование осветительных приборов. Грязные или запыленные окна могут снижать естественную освещенность в помещении до 30%.

Содержите в чистоте лампы и плафоны. Грязь и пыль, скапливающиеся на них, могут снизить эффективность осветительного прибора на 10–30%. Особенно часто загрязняются светильники и лампы на кухнях с газовыми плитами.

Используйте дома энергосберегающие лампочки. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы может снизить потребление электроэнергии в квартире в среднем в два–три раза. Энергосберегающие лампы не чувствительны к перепадам напряжения, что повышает срок их службы. Уровень потребления у них в среднем в шесть раз меньше, чем у лампы накаливания. Компактная энергосберегающая лампа мощностью 11 Вт заменяет лампу накаливания мощностью 60 Вт. Энергосберегающие лампы могут иметь разную цветовую температуру: 2700 К — мягкий (теплый) белый свет; 4200 К — дневной свет; 6400 К — холодный белый свет.

 

Счетчики, датчики и регуляторы

Установка приборов, учитывающих электроэнергию по времени суток, позволяет существенно экономить на ее оплате.

Установите датчики движения и присутствия. Это поможет снизить расход электроэнергии на освещение на 30–80%. Датчик срабатывает непосредственно при движении объекта. Когда вы входите в комнату, свет зажигается автоматически, а когда выходите — гаснет.

Установите светорегуляторы. Эти устройства монтируются вместо обычного выключателя и регулируют яркость света ламп. Например, при включенном телевизоре вам не нужно яркое освещение в комнате, тогда стоит повернуть ручку регулировки светорегулятора и «притушить» свет.

Ежемесячно снимайте показания электросчетчика, сравнивайте потребление электроэнергии в настоящем месяце с предыдущим, анализируйте, отчего произошли экономия или перерасход электроэнергии, и делайте соответствующие выводы!

Информация с сайта www.rks-energo.ru

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей