Экология

Власти Ленобласти заинтересованы в скорейшей реформе обращения с ТКО в Петербурге

Власти Ленинградской области заинтересованы, чтобы город федерального значения Санкт-Петербург как можно быстрее провел реформу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и не откладывал ее до 2022 года, а также предлагают городу решения в виде соглашений, позволяющих контролировать объемы мусора, которые вывозятся из города в область. Об этом сообщил журналистам  ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 

 Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области, сообщил, что не исключает того, что города федерального значения Москва, Петербург и Севастополь могут провести реформу обращения с ТКО раньше 2022 года - срока, который им положен по закону. Журналист просил главу государства "поторопить" Петербург, так как оттуда везут мусор в Ленинградскую область, где реформа уже началась.
 "Не скрою, что Ленинградская область заинтересована, чтобы наш сосед побыстрее перешел на положение "мусорной реформы" и это понятно - две трети мусора, который генерируется на территории Ленинградской области, - это мусор, который вывозится из Санкт-Петербурга", - сказал Дрозденко.
 

 Он добавил, что реформа, которая уже проводится в области, помогла декриминализировать рынок утилизации отходов, а также контролировать объемы мусора. "Сегодня те компании, которые работают в Ленинградской области, имеют систему контроля [на базе] ГЛОНАСС, ее контролирует региональный оператор, и он видит, какая машина и куда везет мусор", - отметил глава региона.
 По его словам, у властей Петербурга есть законное право не реформировать систему обращения с ТКО, однако власти соседней области предлагают заключить соглашения. "Мы не можем торопить Петербург, но мы предлагаем заключить соглашения, по которым, как минимум, перевозчики, которые собирают и перевозят мусор из Петербурга, вошли бы в нашу единую систему по трем направлениям: это установка единой системы ГЛОНАСС, чтобы мы понимали, куда ездят машины, это допуск нашего регионального оператора к точным данным по объему мусора, который собирают в Петербурге, и это обязательное подписание тройственного соглашения", - сказал Дрозденко.
 Он пояснил, что соглашения должны быть подписаны между региональным оператором по обращению с ТКО, мусорными полигонами и транспортными компаниями, которые возят мусор из Петербурга. "Если хотя бы эти три положения мы в ближайшее время реализуем, то нам, конечно, будет легче", - сказал губернатор. С 1 ноября 2019 года во всех районах Ленинградской области стартовала реформа в сфере обращения с отходами, в рамках которой региональный оператор должен обеспечить весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей