Экономика

Область субсидирует лизинг и кредиты

Предпринимателям Ленинградской области возместили затраты на лизинг и выплату процентов по кредитам. Об этом нам сообщила пресс-служба губернатора ЛО.

Затраты, связанные с заключением договоров финансовой аренды, субсидировали девяти региональным компаниям и предпринимателям из Ломоносовского, Кировского, Подпорожского, Тосненского, Всеволожского, Приозерского, Бокситогорского и Выборгского районов. Общий объем распределенных средств составил свыше 2,8 млн рублей. Размер каждой субсидии ­­­– от 91 до 622 тысяч рублей. 

Благодаря поддержке областного правительства предприниматели, работающие в сферах производства строительных и пиломатериалов, пассажирских и грузовых перевозок, компенсировали расходы на приобретение в лизинг грузовых тягачей, пассажирских автобусов, спецтехники для деревообработки и лесозаготовки.

Решение о выделении субсидий принято по итогам заседания конкурсной комиссии комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. 

Двум предприятиям Ленинградской области также частично субсидировали затраты на уплату процентов по кредитным договорам на сумму более 492 тысяч рублей. Расходы по уплате процентов компенсированы научно-производственной компании «Палитра», производящей защитно-декоративные покрытия. Вторым получателем субсидии стала компания ООО «Здоровое питание» из Всеволожского района.

Справка

На развитие лизинговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году из средств бюджета Ленинградской области предусмотрено 40 млн рублей. Аналогичная сумма заложена в областном бюджете на поддержку компаний, привлекающих кредитные ресурсы. Планируется, что до конца текущего года затраты по договорам на лизинг техники смогут  возместить не менее 100 субъектов МСП, на погашение процентов по кредитам – 50 субъектов МСП. Предприниматели, в свою очередь, берут на себя обязательства по увеличению размера выручки и росту заработной платы.   

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей