Образование

Молодые профессионалы




Соревновательное движение в системе профессионального образования Ленинградской области набирает обороты.





По информации пресс-службы регионального правительства, одним из ключевых факторов развития конкурсного движения являются чемпионаты различного уровня системы Worldskills. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводится на протяжении трех лет и охватывает все возраста – от дошкольников до пенсионеров. Соревнования в области профессионального мастерства способствуют подготовке специалистов европейского уровня. 





«Выпускники профессиональных учебных заведений Ленинградской области должны быть «продвинутыми» и проходить обучение не на устаревшей технике, а на самом современном оборудовании. Именно поэтому мы вступили в семью Worldskills, переоснащаем наши лицеи и техникумы, а также морально и материально стимулируем учащихся выступать на соревнованиях и занимать на них призовые места. Это способствует развитию региональной экономики», — отметил губернатор Александр Дрозденко. 





В Ленинградской области конкурсное (соревновательное) движение представлено следующими направлениями: областные конкурсы профмастерства среди студентов, международное конкурсное движение Worldskills, международное конкурсное движение Абилимпикс, международное конкурсное движение Juniorskills, отраслевые чемпионаты Hi-Tech и Atomskills. 





За два года в Ленинградской области создано восемь специализированных центров компетенций, с 2015 года работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который ведет профессиональную подготовку людей с инвалидностью, в 2016 году создан Мичуринский многопрофильный техникум, обеспечивающий инклюзивное образование. В 2019 году Ленинградская область стала пилотным регионом, внедряющим демонстрационный экзамен. По стандартам Worldskills этот экзамен позволяет обучающимся продемонстрировать профессиональные навыки в условиях, приближенных к производственным.


Вернуться к списку новостей