Образование

Из "Сириуса" с новыми идеями

Учитель биологии МБОУ «Лицей г. Отрадное» Елена Викторовна Никитенко  прошла напряженный конкурсный отбор и побывала на обучении в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи. Об этом пишет Комитет образования администрации Кировского МР ЛО.

Центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех»на базе  олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В настоящее время в «Сириусе» проводятся образовательные программы для учащихся и педагогов.

Условия, по которым проводился отбор, включал в себя два этапа: подготовка  портфолио с информацией о профессиональных достижениях педагога и его выпускников, и решение профильных заданий по предмету. По итогам конкурса на образовательную программу «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии» были приглашены 25 учителей из разных городов России.

Программа повышения квалификации ориентирована на педагогических работников, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку одаренных детей к участию в олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях по биологии.

В рамках данной программы участники познакомились с передовыми методиками подготовки школьников к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии, с опытом ведущих специалистов, осуществляющих работу с талантливыми школьникам, с особенностями организации работы методических объединений учителей биологии, а также региональных ресурсных центров, с практиками выявления, сопровождения и организации работы с одаренными детьми, с возможностями ресурсной базы для осуществления проектной и исследовательской работы школьников в образовательном центре «Сириус».

Заключительным мероприятием программы являлся итоговый круглый стол, предусматривающий защиту практической работы по выбранной теме, связанной с организацией подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии.

Участники, защитившие практические работы,получили удостоверение о повышении квалификации по программе «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии».

Елена Викторовна преподает биологию в Лицее г. Отрадное и является районным методистом, курирующим естественно-научное направление. В 2018-2019 учебном году её учащиеся показали высокие результаты в конкурсных мероприятиях: I место в VII межрегиональной научно-практической конференции «Учение о природе», II место на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, победа в областной дистанционной олимпиаде по биологии (Никитенко Алина, 9 класс), I место в VIIрайонной научно-практической конференции «Новые исследователи» за лучшую научно-исследовательскую работу, презентация работы «Загрязненность воздуха аммиаком в некоторых районах г. Отрадное» в рамках регионального круглого стола «Педагог – ученик. Творческий поиск – от замысла к воплощению» (Кравец Валерия, 10 класс).

Вернуться к списку новостей