Здоровье

Россияне стали реже болеть гриппом

На территории Российской Федерации продолжает снижаться интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ, уменьшается число регионов с превышением эпидемического порога заболеваемости.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, по совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 7-ми субъектах РФ, превышение эпидемического порога по центральному городу без превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ по субъекту Российской Федерации - в 6-ти городах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 3-х субъектах РФ, в возрастной группе 3-6 лет - в 5-ти субъектах России, 7-14 лет - в 2-х субъектах РФ.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 11-ти субъектах Российской Федерации.

Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 9,8 тыс. человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок снижается и составляет 68,3%. В структуре циркулирующих респираторных вирусов наибольший удельный вес составляет доля вирусов гриппа типа А, среди которых продолжают доминировать вирусы гриппа А(H1N1)09. Доля респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) в структуре положительных находок незначительная.

 

 

Фото: naromed.ru
Вернуться к списку новостей