Здоровье

Новое в лечении рака лёгких




Российские ученые разрабатывают новый метод ранней диагностики рака легких по ряду органических соединений в воздухе, который выдыхает пациент. 





По сообщению ТАСС, уникальный прибор на основе масс-спектрометрии позволит фактически в режиме реального времени определять рак легких на первой и второй стадиях без дорогостоящих анализов и с меньшим стрессом для пациентов.





Рак легких - один из самых тяжелых видов онкологических заболеваний. По данным авторов исследования, после диагностирования в течение года умирает более половины пациентов. Высокая смертность во многом связана с тем, что болезнь выявляется на третьей-четвертой стадиях, когда лечение уже не имеет высокой эффективности. 





Данный подход стал основой разработки ученых СПбГУ. Они создают уникальный прибор, с помощью метода масс- спектрометрии анализирующий воздух, которым пациент наполняет специальный пакет. Для хранения и транспортировки проб будут использованы микросорбенты, способные удерживать органические соединения. Анализ будет занимать около 10 минут, по итогам оценки уровня содержания соединений- маркеров можно будет определить у испытуемого рак легких первой или второй стадии. 





Опытный образец масс-спектрометра, который фактически будет способен обнаружить рак на первой и второй стадиях "по запаху", планируется создать и протестировать к концу 2021 года.


Вернуться к списку новостей