Здоровье

Пять центров амбулаторной онкологической помощи откроют в Ленинградской области до 2020 г.

Пять центров амбулаторной онкологической помощи, которые помогут своевременно диагностировать раковые опухоли, откроются в городах Ленинградской области до 2020 года. Передает ТАСС. 
 

 "Мы планируем создать 5 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе окружных больниц. Они будут обособленными структурными подразделениями "Ленинградского областного онкологического диспансера". Первые два появится в этом году в Кингисеппе и Тихвине, в 2020 году - в Гатчине, Выборге, и Всеволожске", - рассказал он. 
 

 По словам Вылегжанина, центры будут помогать более оперативно проводить диагностику пациентов со злокачественными новообразованиями и приступать к лечению в максимально сжатые сроки. Председатель комитета добавил, что также в рамках нацпроекта во все медицинские организации Ленинградской области, которые оказывают помощь больным онкологическими заболеваниями, закупят новое оборудование. Кроме того, планируется построить новые корпуса онкоцентра в Кузьмолово. 
 

 Как отметил руководитель комитета, медики также намерены максимально использовать возможности телемедицинской службы в Ленинградской областной клинической больнице и в онкодиспансере. Это даст возможность ведущим специалистам из областных и федеральных учреждений, дистанционно давать свои экспертные заключения на основе высокотехнологических диагностическим исследований - компьютерной томографии и МРТ. 
 

 По данным председателя комитета, всего на эти направления нацпроекта направят около 861 млн рублей из федерального бюджета, ещё 860 млн из областного и порядка 6,8 млрд - из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей