Здоровье

Медицинский центр мирового уровня строится в Ленинградской области

Комплекс, оснащенный современным оборудованием, будет построен в Юкках Всеволожского района. Инвестором выступает Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА». Об этом нам сообщила пресс-служба губернатора и правительства ЛО.

В планах компании реализовать проект до конца 2021 года. «Создание в Ленинградской области крупнейшего в стране многопрофильного медицинского комплекса, аналогов которому нет в Европе, – это значимый вклад не только в развитие региона, но и в систему здравоохранения в целом. Новый центр позволит тысячам граждан России получить доступную высококвалифицированную помощь», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В структуру медицинского комплекса войдет онкологический центр, многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, учебный комплекс и центр ядерной медицины. Одним из главных направлений работы станет качественно новое лечение онкологических заболеваний. Планируется, что ежегодно в стационаре онкологического центра, который будет осуществлять 70 сеансов амбулаторной химиотерапии в день и 1500 полных курсов лучевой и комбинированной терапии за год, смогут проходить лечение 3500 человек.

На базе медицинского комплекса будут реализованы три направления лечения онкозаболеваний: хирургическая онкология, химиотерапия и лучевая терапия (один из ее методов будет обеспечен, благодаря созданию протонного центра последнего поколения). Кроме того, в состав комплекса войдет центр ядерной медицины, оснащенный передовыми ПЭТ-сканерами. Совместно с НИЦ «Курчатовский институт» здесь будет проводиться синтез радиофармпрепаратов (РФП) на основе самых современных изотопов.

Проект медицинского комплекса был рассмотрен в прошлом году Организационным штабом по проектному управлению. В настоящее время ведутся проектные работы, для строительства оформлен земельный участок площадью 30,4 га .

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей