Здоровье

УЗИ – прямо в школе

 

Для проведения выездных профосмотров детей в учебных заведениях и детских садах комитет по здравоохранению Ленинградской области закупил во все детские поликлиники портативные диагностические УЗИ-аппараты. Об этом нам сообщила пресс-служба губернатора ЛО.

Теперь оснащенные переносными УЗИ-аппаратами медики смогут проводить углубленный осмотр юных ленинградцев, что позволит улучшить качество первичной медико-санитарной помощи  и приведет к снижению длительности ожидания осмотров врачами-специалистами.

В  Ленинградской области, как и в целом в Российской Федерации, проводятся  мероприятия по проведению профилактических осмотров несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет. Диспансеризация помогает выявлению заболеваний на ранней стадии или предрасположенности к ним для своевременного назначения лечения и социальной адаптации.

При отсутствии в районах необходимых специалистов для проведения диспансеризации привлекаются врачи-специалисты из Детской областной клинической больницы, где сформирована специальная выездная бригада.

На основании сведений о результатах прохождения диспансеризации врач-педиатр, осуществляющий наблюдение за состоянием здоровья ребенка, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительных исследований, дает направление на дальнейшее лечение.

В 2019 году в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начата реализация регионального подпроекта «Развитие детского здравоохранения», предусматривающего создание современной инфраструктуры в поликлиниках и больницах. Региональный проект направлен, в том числе на развитие профилактического направления в педиатрии, а также на улучшение материально-технической базы медучреждений.

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей