Здоровье

Медицина — в приоритете

Заседание Совета почетных граждан при губернаторе Ленинградской области посвятили вопросам здравоохранения.

Глава региона Александр Дрозденко отметил, что из расходов консолидированного бюджета области, а в 2020 году они составят 175 млрд рублей, большая половина — 60 процентов — приходится на социальную сферу. В здравоохранении Ленинградская область уже выполнила задачу будущего — обеспечила среднюю зарплату медицинскому персоналу в 200 процентов от среднего заработка по региону, и таких субъектов в России всего четыре.

Об основных направлениях реализации в регионе национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» рассказал председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. Это создание новой современной модели «Умная поликлиника», развитие санитарной авиации и формирование сети медицинских учреждений (строительство ФАПов, организация выездных форм обслуживания). Председатель комитета считает прорывом региона именно выездные формы обслуживания — в области скоро появятся 47 передвижных мобильных комплексов для оказания медпомощи.

Улучшается материально-техническая база лечебных учреждений во всех муниципальных районах: в 2018 году были проведены ремонтные работы стоимостью более 630 млн рублей, закуплены 470 единиц медицинского оборудования. Показатели смертности населения в последние четыре года снизились в Ленинградской области на 11% (по Российской Федерации — на 5,3%).

Председатель Совета почетных граждан Валерий Сердюков отметил, что система медицинского обслуживания постоянно совершенствуется, и предложил теперь обратить особое внимание на обеспеченность учреждений здравоохранения медицинскими кадрами.

Вернуться к списку новостей