Здоровье

"Город мастеров"

25 и 26 ноября педагог Зимина Светлана Борисовна провела игровую фольклорную программу "Город мастеров" для воспитанников детского объединения "#ОстровокДетства".

Светлана Борисовна поведала ребятам: "Да, велика наша страна – много городов, посёлков, деревень. В них живут добрые красивые и талантливые люди. В народе с уважением о них говорят: «Мастера на все руки». Мастера золотые руки». Откуда же берутся искусные мастера?Об этом известен в народе старинный сказ! Жила в одном селении девушка Марья. Такая мастерица: и прясть, и ткать и игрушки из глины лепить, а уж посуду расписывала – залюбуешься! Прозвали её за это Марьей-искусницей!

Прослышал о ней Кощей Бессмертный и решил заполучить мастерицу в своё царство. Да только Марья-искусница обернулась жар-птицей, и , улетая, стала ронять на землю разноцветные пёрышки на память о себе. Куда падало перо, там и появлялись на русской земле новые мастера и мастерицы!" Вот так шутками и прибаутками познакомила педагог дошколят с тем, какие мастера встречались у нас на Руси, но не забывали и про отдых. Во второй части занятия педагог Манучарова Наталья Владимировна сделала с ребятами обереги, рассказав им о значении некоторых элементов оберега.

Вернуться к списку новостей