Здоровье

О чтении и не только

 

27 ноября в Выборге в Центральной библиотеке Алвара Аалто прошла региональная библиотечная конференция «Традиции и культура чтения в современной семье». Мероприятие было проведено в рамках Десятилетия детства в России (2018-2027 гг.).

 

Отрадное на конференции представляла старший научный сотрудник городской библиотеки Ю. Ф. Андреева. В программу было включено её сообщение на тему «Лонгитюдное чтение в современной семье».
Слушатели узнали о том, что под лонгитюдным чтением понимают «длительное и систематическое чтение по одной и той же тематике либо одного и того же автора на основе устойчивого личностного интереса». Данный вид чтения представляет собой онтогенетическое перечитывание, т. е. обращение к какому-либо одному или нескольким произведениям одним человеком в различном возрасте.

 

Размышляя о феномене лонгитюдного семейного чтения, Ю. Ф. Андреева рассмотрела его с позиции pro et contra и пришла к следующим выводам. С одной стороны, фиксация членов семьи на определённых текстах может служить фактором ограничения круга досугового чтения. С другой стороны, допустимо предполагать, что лонгитюдное чтение по сути своей является интенсивным чтением, для которого характерно «углублённое и тщательное проникновение в каждую деталь текста, высокая степень понимания и запоминания на длительный промежуток времени». Иными словами, в семьях, практикующих лонгитюдное чтение, формируются интенсивные читатели, которые, по мнению известных культурологов, читателеведов Гульельмо Кавалло и Роже Шартье, «имеют дело с ограниченным количеством книг, постоянно читают и перечитывают их, запоминают, пересказывают наизусть и передают прочитанное из поколения в поколение».

 

После рассмотрения теоретических аспектов изучаемого феномена, старший научный сотрудник Отрадненской библиотеки привела примеры лонгитюдного чтения в своей семье. В финальной части выступления докладчиком было отмечено, что совместное чтение вслух и обсуждение прочитанного служат духовной скрепой семьи, позволяют представителям разных поколений ощущать единение и уникальность своего внутрисемейного мира.

 

Юлия Андреева, 

старший научный сотрудник библиотеки

 
Вернуться к списку новостей

На связи с главой региона

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии