Ленинградская область

Увольнение начальника ИФНС в Ленобласти

Прокуратура области провела проверку соблюдения заместителем начальника ИФНС России по Киришскому району Ленинградской области антикоррупционных запретов, обязанностей и ограничений. В связи с выявленными нарушениями требований антикоррупционного законодательства прокурором области руководителю УФНС России по Ленинградской области еще в июне 2019 года было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

 

Несмотря на установленные в ходе проверки факты несоблюдения заместителем начальника ИФНС антикорруцпионных запретов, ограничений и обязанностей, влекущих увольнение государственного гражданского служащего в связи с утратой доверия, руководителем налоговой службы было принято решение об увольнении чиновника по собственному желанию.

 

Прокурором области 9 октября 2019 года в суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия УФНС России по Ленинградской области в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга по непринятию мер к освобождению служащего от замещаемой должности и увольнению в связи с утратой доверия за представление недостоверных сведений об имуществе (ценных бумагах), непринятие мер по предотвращению конфликта интересов, а также за нарушение запрета на участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией. Прокурор требовал обязать УФНС изменить формулировку основания увольнения, указав в качестве основания увольнения – «увольнение в связи с утратой доверия».

 

Решением Красногвардейского района суда Санкт-Петербурга от 22 января 2020 года исковые требования прокурора области были удовлетворены в полном объеме.

 

Анатолий Дроздов

По материалам областной прокуратуры 

фото: Яндекс фото

 

 
Вернуться к списку новостей