Отрадное

Край, в котором мы живём

11 сентября в Отрадненской библиотеке прошло первое в наступившем учебном году просветительское занятие с воспитанниками подготовительной группы «Фиалки» детского сада «Радуга».

Малыши ознакомились с устройством краеведческого и детского отделов и прослушали рассказ библиотекаря об историческом прошлом города Отрадное. Докладчик погрузил маленьких слушателей в эпоху правления императрицы Екатерины Великой. Участники мероприятия узнали о том, что государыня посещала наши места и восхищалась красотой невских берегов. Екатерина Алексеевна повелела построить на этой древней земле величественный дворцовый комплекс. Работа в Пелле кипела, но после смерти царицы дворец подвергся разрушению.

Доказательством непродолжительного существования утраченного парадного строения служит рисунок знаменитого архитектора Джакомо Кваренги, датированный началом 1790-х годов. Рассмотрев это значимое для отрадненцев изображение, дети переключили своё внимание на исторический макет Пеллинской почтовой станции. Дошкольники узнали о том, что её архитектурный ансамбль был создан по проекту Николая Александровича Львова. Гости библиотеки внимательно изучили модель станции. От пытливых детских взоров не укрылись даже самые мелкие и второстепенные детали.
После погружения в историю ребята просмотрели слайды с современными фотоматериалами. Лучшие уголки нашего города были по достоинству оценены маленькими отрадненцами.

Во второй части встречи дети прослушали обзор книжных новинок детского отдела. Библиотекарь не только показал малышам лучшие книги, но и продекламировал содержащиеся в них произведения. Вниманию аудитории было предложено стихотворение Эдуарда Николаевича Успенского «Память». Затем для детей прозвучала стихотворная сказка «Котауси и Мауси», созданная по мотивам английского фольклорного произведения поэтом и переводчиком Корнеем Ивановичем Чуковским.

Следует отметить, что краеведческая составляющая прошедшего мероприятия является первой лекцией-беседой, включённой в просветительскую программу «Край, в котором мы живём». Реализация данной программы будет проходить в библиотеке с сентября 2019 года по май 2020 года. Темой следующего занятия станет река Тосна, а финальная майская встреча, предваряющая День Победы, будет посвящена подвигу героев Ивановского плацдарма и Невского пятачка.

По материалам Отрадненской 

городской библиотеки

Вернуться к списку новостей