Отрадное

В Фортуне прошла церемония награждения

В этот день наградили выдающихся работников культуры, отличников учёбы, победителей и призёров конкурсов и фестивалей, а также подвели итоги 2019 года, объявленного Годом театра в Российской Федерации.  

 

С приветственным словом выступили глава Отрадного Магданбек Таймасханов и глава Отрадненской администрации Вера Летуновская. 

 

– Уже не первый год мы собираемся в уютном зале культурного центра «Фортуна» для того, чтобы ещё раз убедиться, сколько талантливых, творческих ребят проживает в нашем Кировском районе, – сказал Магданбек Гаджиевич и пожелал присутствовавшим дальнейших творческих успехов.

 

В свою очередь Вера Ивановна поблагодарила служителей культуры за их труд, творчество, за ту радость, которую они дарят всем жителям Кировского района, а также пожелала новых свершений и побед.  

 

Присутствовавших поприветствовала начальник Управления культуры Кировского района Елена Неделько. Она отметила: чем больше будет людей в творческих рядах, тем стремительнее будет развиваться наше общество, Кировский район, наша замечательная страна. Пожелала виновникам торжества новых идей и порывов, аплодисментов и премий, открытий и преодоления новых вершин творчества.  

 

Затем состоялась церемония награждения творческих коллективов, победителей международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреатов первой степени и обладателей гран-при международных и всероссийских конкурсов. Руководители Отрадного вручили отличившимся в сфере культуры заслуженные награды. 

 

За достигнутые результаты в международных и всероссийских конкурсах, активную концертную деятельность в рамках Года театра в Российской Федерации и Года здорового образа жизни в Ленинградской области были награждены творческие коллективы, в том числе из Отрадного: образцовый самодеятельный коллектив – Ансамбль скрипачей (Отрадненская детская школа искусств).

 

Дипломами были награждены учащиеся Отрадненской детской школы искусств Валерия Цветкова, Лукерья Коротких, Вероника Бронзова, Анна Резанович, Асмик Маргарян и воспитанники других образовательных учреждений, работающих с талантливой молодёжью. 

 

За творческие успехи и активное участие в проведении районных культурно-массовых мероприятий в рамках Года театра в России и Года здорового образа жизни в Ленинградской области в числе прочих были награждены хореографический коллектив «Вдохновение», волонтёрский клуб «Восход», театральная мастерская «Цветы жизни» (все организации – представители культурного центра «Фортуна»). Кроме того, были отмечены исполнители, активные участники областных и районных мероприятий Роман Козелько и Елена Ракунова.

 

Из рук заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Татьяны Лоскутовой заслуженные награды получили руководители коллективов и преподаватели, подготовившие стипендиатов и победителей конкурсов, а также победители областного конкурса «Звезда культуры». Дипломами были награждены и преподаватели Отрадненской детской школы искусств Светлана Дараган, Татьяна Быкова, Наталия Литвякова, Антонина Рец, Лилия Мазуровская, Мария Косарева, Майя Рийвес и Лариса Малахова. Более того, Ларисе Владимировне была объявлена благодарность Министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.  

 

Начальник Управления культуры Кировского района Елена Неделько вручила награды руководителям учреждений, достигнувших наибольших творческих успехов и достижений в 2019 году, среди которых директор Отрадненской детской школы искусств Ольга Маринич, директор культурного центра «Фортуна» Людмила Зименкова. 

 

Также в разных номинациях были отмечены представители учреждений культуры Кировска, Павлово, Синявино, Шлиссельбурга, Мги, Приладожского, Назии, д.Выстав. Поздравляем служителей искусства и их подопечных с заслуженными наградами!

 

Свои яркие номера целый вечер зрителям дарили творческие коллективы и учащиеся культурно-досуговых учреждений Кировского района.  

 

***

В Кировском районе работает широкая и разветвлённая сеть муниципальных учреждений сферы культуры. Она включает в себя восемь учреждений дополнительного образования, центральную межпоселенческую библиотеку, объединяющую четырнадцать библиотек, дворцы и дома культуры, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры и комплексы. Для многих из них 2019-й год был юбилейным. Так, сорок пять лет исполнилось Отрадненской детской школе искусств, шестидесятипятилетний юбилей отпраздновала библиотека города Отрадное. 

 

В 2019 году два коллектива самодеятельного народного творчества культурного центра «Фортуна» получили звания «образцовый» и «народный». Это хореографический коллектив «Вдохновение» и вокальная студия «Невские узоры». Кировский район многие годы является бессменным лидером по количеству стипендиатов Комитета по культуре Ленинградской области. В прошлом году тринадцать воспитанников пяти учреждений дополнительного образования в области искусств Кировского района были удостоены этой стипендии. В 2019 году победителем регионального этапа шестнадцатого международного конкурса имени Чайковского в номинации «духовые инструменты» стала воспитанница Отрадненской детской школы искусств Анна Резанович.    
Елена Викторова. Фото автора.

 
Вернуться к списку новостей