Отрадное

Как правильно рассчитать плату за вывоз ТКО?

Тарифы на вывоз мусора на 2020 году в Ленинградской области снижены на 12%. Платить граждане стали меньше, но вопросов по-прежнему хватает. Например, почему мусорят люди, что называется, «живым» весом, который измеряется в граммах и килограммах, а расчеты производятся все равно исходя из квадратных метров площади квартиры:

«Что за бред! Я всегда считал, что берется площадь квартиры и умножается на тариф. А тут еще килограммы появились. Гражданам никто не объясняет, почему в квитанциях расчёт не за квадратные метры, а килограммы. Вы им объясните, как все считается. Почему вы в квитанциях не ставите квадратные метры? Расчеты на самом деле правильные, но ваши килограммы всех путают». - заявил губернатор Ленобласти Александр Дроздов в ходе встречи с депутатами регионального Заксобрания.

Чтобы разобраться, как же все-таки килограммы мусора переводят в метры, Online47 обратился за разъяснениями в Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области:

Тариф на вывоз мусора устанавливается региональным комитетом по тарифам Ленинградской области для регоператора, а не для граждан. Потому что именно регоператор должен организовать вывоз ТКО на полигоны с контейнерных площадок и от мусоропроводов. И порядок расчетов тут уже ведется целыми мусоровозами, а точнее, тоннами мусора в этих мусоровозах.

В 2020 году тариф для регоператора установлен в размере 4926 рублей 89 копеек за одну тонну коммунальных отходов. Или, если пересчитать, 4 рубля 93 копейки за килограмм мусора. Для сравнения, в прошлом году вывоз, условно, одного килограмма мусора обходился жителям региона в 5,5 рублей.

Поэтому в Управлении по обращению с отходами Ленинградской области постарались рассчитать максимально объективные усредненные цифры по накоплению мусора. Для большей простоты и прозрачности привязали эти расчеты к квадратным метрам жилья в многоквартирном доме.

Получилось, что с одного квадратного метра в год – то есть за 12 месяцев - образуется в среднем 13,649 кг коммунальных отходов.
А дальше, чтобы рассчитать стоимость вывоза ТКО с каждой отдельно взятой квартиры остается умножить количество квадратных метров жилья на норматив накопления, полученное число умножить на тариф, и все это разделить на 12 – потому что платим мы все-таки каждый месяц, а не разом за год.

 

источник: online47

фото: Яндекс фото

Вернуться к списку новостей