Транспорт

В Ленобласти признали удачным эксперимент по оплате проезда петербургским "Подорожником"

Власти Ленинградской области признали удачным эксперимент по оплате проезда в общественном транспорте картой "Подорожник", которой оплачивается проезд в Санкт-Петербурге, и намерены масштабировать этот проект на территорию всего региона, об этом пишет ТАСС. 
 

 "Область сейчас готовит обращение в комитет по транспорту Санкт-Петербурга, чтобы система полноценно заработала на всей территории региона. Успех пилотного проекта показал, что Подорожник востребован, и мы надеемся, что город поддержит нас в этом вопросе", - привели в пресс-службе слова заместителя председателя управления Михаила Присяжнюка. 
 Как уточнили ТАСС в управлении, эксперимент в течение года проходил в городе Кудрово Ленинградской области, который находится у границ Петербурга. Там, по данным комитета, городской картой "Подорожник" можно было расплатиться в двух областных автобусах. В итоге таким способом оплаты проезда воспользовались 2,5 млн человек. 
 Чтобы также упростить доступность пополнения карт "Подорожник" для жителей области, в сети магазинов шаговой доступности "Пятерочка" до конца года также будет размещено 170 дополнительных терминалов активации карт. В настоящее время в рамках пилотного проекта работают только два терминала для карт. 
 "Подорожник" - единая карта оплаты общественного транспорта Санкт-Петербурга, аналогичная московской карте "Тройка". В настоящее время "Подорожник" выпускается в форме карт и брелоков, оплатить проезд им можно только в общественном транспорте Петербурга.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей