Молодежь

Безусловное добро молодых сердец

22 октября во Мгинской школе-интернат для детей с нарушением зрения высадился молодежный десант активных ребят, которые привезли для воспитанников школы игровую программу по станциям. Об этом пишет Отдел по делам молодежи, ФКиС администрации КМР ЛО. 

Идея посещения ребят с нарушением зрения возникла у отдела по делам молодежи, ФКиС еще в 2015 году. Первый визит был приурочен к Международному дню "белой трости", который отмечается ежегодно 15 октября. Данная дата в календаре призвана привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. С 2015 года наша молодежь ежегодно выезжает к ребятам в интернат с игровым мероприятием «Рука помощи».

В этом году районный Молодежный совет начал подготовку за месяц к «Руке помощи». Волонтерские объединения, молодежные и студенческие советы разработали сценарий мероприятия, подготовили творческие, логические и спортивные станции согласно особенностям воспитанников Мгинской школы-интерната.

Мероприятие подготовили: студенты Техникума водного транспорта г. Шлиссельбург, Кировского политехнического техникума, Волонтеры Победы, Живи Смелее, молодежные советы п. Мга, г. Кировск.

В течение часа более 50 ребят преодолевали испытания, которые для них приготовили активисты! По традиции победила «ДРУЖБА!» и отличное настроение. После мероприятия эмоции переполняли, как учащихся школы, так и наших добровольцев.

Своими впечатлениями после мероприятия поделились наши волонтеры.

Полина Чуркина: 

 Я первый раз была на таком мероприятии. Очень волновалась и думала, что детям не понравится игра, которую я придумала сама. Но, когда я увидела какие отзывчивые ребята, я поняла, что всё будет просто отлично. Детки замечательные, мне очень понравилось, что я получила отдачу в виде "Спасибо большое! Мне очень понравилось!" или же "Ты такая добрая! Можно я тебя обниму?". Для меня это было очень важно! Я получила огромный опыт, участвуя в данном мероприятии.

Петя Розанов:

Все прошло отлично, так как это первый опыт в работе с детьми, мне очень понравилось именно общение с ребятами! Они очень позитивные!

Соня Титовская:

 Сначала это было очень волнительно , так как мы не знаем этих детей , как они могут отреагировать , но оказалось , что дети очень добрые, весёлые и готовы идти на контакт. Очень светлые детки , которые желают общаться . Это мероприятие мне очень понравилось , так как это не только хорошее времяпровождение с детьми , но и опыт , который может пригодиться в будущем .

Игорь Матюнин:

—Мне понравились все, кто играл у меня на станции. Все ребята веселились. Было очень мило, когда маленькие дети от души смеялись и веселись! С удовольствием бы съездил к ним еще!

Георгий Бестаев:

 Было очень приятно проводить мероприятие для таких детей, все умные, милые. Дети все счастливые, наполняли позитивом и нас- волонтёров! Очень приятно было обниматься с ребятам, они очень добродушные!
Я не знаю для кого важнее было это мероприятия, то ли для воспитанников школы, то ли для наших активных молодых людей?! Но я точно знаю, что никто из ребят не остался равнодушным! Мы не первый год приезжаем с этим мероприятием в данное учреждение! И если в первый наш приезд было всего 6 волонтеров, то сегодня нас было уже 22! Это лишь говорит о том, что ребята готовы общаться с «особенными» людьми. Они действительно провели серьезную работу, пока придумывали станции, ребята изучали особенности данной категории людей, готовили реквизит. Волновались без сомнения все! Каждый из ребят понимал свою ответственность! И их старания были вознаграждены- крепкими объятиями и добрыми словами от учащихся школы, которые по завершению игры еще долго не отпускали наших ребят, обменивались с ними контактами, фотографировались. Безусловное добро бесценно и неподдельно! — делится Людмила Царькова, начальник отдела по делам молодежи, ФКиС Кировского района.
Вернуться к списку новостей