ЖКХ

Сентябрьский отопительный гром

Сентябрь преподнес нам неожиданный сюрприз. Мы ждали похолодания с первых чисел месяца, но пришедший антициклон держал столбик термометра выше 15, а порой и 20 градусов. Однако уже во второй декаде жаркие деньки закончились, начались дожди, а температура воздуха упала ниже +9°С. В квартирах и частных домах стало так холодно, что телефон горячей линии губернатора Ленинградской области от звонков жителей раскалился до предела и А.Ю. Дрозденко потребовал дать срочный старт отопительному сезону.

В разных группах в соцсетях мы собрали самые яркие и эмоциональные отклики жителей нашего города по поводу отсутствия отопления в домах.

16 сентября

Евгений: «Друзья, вы там что в администрации до сих пор в послевыборной эйфории, что своих протащили? Приходишь с улицы, думаешь согреться дома, а там — колотун! Смотрите прогноз — тепла не будет. Включайте отопление!»

Светлана: «Ждут, когда все детки заболеют? Неужели дать отопление на неделю раньше — такая большая и дорогая проблема?»

Тамара: «Каждый год одно и то же! Совесть есть? Аааауууу, администрация?!»

19 сентября

Ольга: «Такая холодина! Почему тянут с отоплением? Или опять не готовы?»

Евгения: «Три одеяла, заклеенные окна, температура, кошка чихает… Здравствуй, осень!»

23 сентября

Сергей: «Звонил в администрацию, потом в ЛОТЕК, говорят: 27-го — и всё тут!»

Надежда: «Улица Дружбы, 28. Не дадут завтра — не заплатим за сентябрь! Пусть долг гуляет хоть десять лет. Бесполезно возмущаться. Не платите — и научаться ценить».

Олег: «Ну, вот, довозмущались! Теперь нам воду отрубили... Все ж нормально было: мерзли, но с водой в кранах. И чего начали? Смысл?»

Юлия: «В лицее очень холодно, дети начинают болеть…»

Ольга: «Наверное, где наши замечательные управленцы живут, там тепло и дали. Остальные обойдутся».

Михаил: «Поехали к Летуновской — у нее тепло... Можно в «Гарант»...»

Получается как в поговорке: пока гром не грянет — мужик не перекрестится. У муниципальных властей были свои планы по включению отопления, которые резко контрастировали с потребностями жителей.

23 сентября Александр Юрьевич Дрозденко, недовольный политикой районных властей, провел видеоконференцию с главами муниципальных образований.

Сосновый Бор: «Мы начнем отопительный сезон с 26 сентября».

Губернатор: «Почему с 26-го? У вас там климат другой, в Сосновом Бору? Он такой же, как во всей Ленинградской области».

Сертолово: «Мы начнем с 27-го».

Губернатор: «А что, люди в Сертолово меньше мерзнут, чем в других городах или поселках области? То же самое в Отрадном и ряде других населенных пунктов. Среднесуточная температура воздуха во всех районах и муниципалитетах не позволяет тянуть с включением отопления. Имейте ввиду: главы администраций тех муниципальных образований региона, где сегодня не дадут старт отопительному сезону, с завтрашнего дня начнут получать штрафы».

После столь жесткого разговора главы муниципальных образований отчитались о старте отопительного сезона, сообщив, что к утру 24 сентября отоплением обеспечены 75% жилых домов региона.

В Отрадном периодическое протапливание началось 23 сентября. Потеплевшие радиаторы успокоили возмущенных горожан.

Алексей Дубинин

Картинка с сайта pixabay.com.

Вернуться к списку новостей