ЖКХ

Истина… в воде

О том, как наши журналисты проясняли ситуацию с «обезвоживанием» Отрадного

В середине прошлой недели в Отрадном произошло ЧП: в течение нескольких дней город оставался без холодного водоснабжения. За это время опустели даже полки магазинов, которые ранее ломились под тяжестью бутылок с водой разных марок. В связи со сложившейся аварийной (а точнее — авральной) ситуацией мы обратились за комментариями в ответственные организации.

7 ноября мы позвонили в администрацию Отрадного, где нас соединили с первым заместителем главы администрации Алексеем Аверьяновым. К сожалению, представитель власти никак не прокомментировал сложившуюся ситуацию, однако порекомендовал обратиться в МУП «Водоканал Кировского района». Там нам ответили, что на данный момент вода подается, но давление слабое. А по поводу того, будет ли взят под контроль ремонт техники и труб, заверили, что необходимые работы будут произведены.

8 ноября секретарь главы администрации Кировского района Ленинградской области не соединила нас с Алексеем Васильевичем Кольцовым, но сказала, что он знает о сложившейся ситуации. В пресс-службе администрации Кировского района также отказались предоставить какую-либо информацию, переадресовав нас к главе администрации Отрадненского городского поселения Вере Ивановне Летуновской, которая, они уверены, знает о данной ситуации гораздо больше.

В.И. Летуновская, находившаяся непосредственно на месте аварии, рассказала нам о происходившем по телефону.

— Вера Ивановна, как обстоят дела с насосом на станции, который сломался?

— Он практически восстановлен, но еще есть проблемы. Его вскоре запустят в общем режиме.

— Планируется ли замена сломанного насоса?

— У насосной группы всё приготовлено. Это сложный процесс, поскольку насос глубинный. Поменять его можно будет только после проведения ряда мероприятий.

— Водоканал Кировского района уже вошел в структуру Леноблводоканала или еще на стадии оформления?

— Нет, не вошел. Водопроводные сети и канализационно-очистные сооружения находятся в собственности Кировского муниципального района и переданы в аренду Водоканалу Кировского района. Сейчас стоит вопрос о передаче этих объектов в Леноблводоканал. И это надо сделать! Леоноблводоканал — серьезная организация, которая финансируется из регионального бюджета. Они сразу же приехали помогать. Ночью мы вели переговоры, а под утро на месте аварии уже были и цистерны, и бригада, и спецтехника. Это замечательный показатель! Я буду ставить вопрос о том, чтобы мы перешли в Леноблводоканал.

8 ноября к 23.00 аварии на сетях водоснабжения Отрадного были устранены. По данным МУП «Водоканал» и единой дежурной диспетчерской службы города, водоснабжение нормализовано. В случае выявления неудовлетворительного качества воды необходимо обращаться в городскую ЕДДС по телефону 4-14-76.

 

Елена Викторова, Алексей Дубинин

 

Редакция газеты «PRO-Отрадное» выражает Вере Ивановне Летуновской благодарность за взаимодействие с нашим корреспондентом и оперативно предоставленную информацию!

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей