Новости Отрадного

Борьба с коррупцией продолжается

Некоторые итоги работы прокуратуры в 2020 году в стране и регионе

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, которое состоялось в конце марта, Владимир Путин подвел итоги работы ведомства в 2020 году и обозначил задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021-й.

Президент отметил, что серьезное внимание следует уделить борьбе с коррупцией прежде всего в таких сферах, как размещение и реализация гражданских и оборонных заказов, предоставление госуслуг, использование муниципального и государственного имущества. Нужно выявлять несоответствие расходов муниципальных и госслужащих их доходам. На повестке дня — и совершенствование механизмов возврата из-за рубежа активов, полученных преступным путем.

 

Борьба на федеральном уровне

В прошедшем году с учетом поставленных Президентом РФ задач была продолжена наступательная работа по противодействию коррупции. Прокурорами была вскрыта четверть миллиона нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе 90 тыс. фактов несоблюдения государственными служащими установленных запретов и ограничений. В связи с выявленными коррупционными проступками по представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 тыс. чиновников, уволены по причине утраты доверия — 507. Велась работа по возмещению ущерба, причиненного действиями коррупционного характера. В этих целях прокурорами были предъявлены иски на общую сумму более 84 млрд рублей, большая часть из них (на 74 млрд) — в рамках мер по конфискации имущества должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность его приобретения.

«Более трех тысяч наших материалов в 2020 году стали основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Эту работу нужно продолжать, одновременно требуя от оперативных служб наращивать усилия по выявлению латентной коррупции, розыску подлежащих аресту активов», — заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

 

Коррупция в Ленобласти

Активно ведется работа по борьбе с коррупцией и на региональном уровне.

Так, прокуратурой Ленинградской области на днях было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника 87-го отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленобласти и его заместителя, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а равно за общее попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 27 октября 2017-го по 29 октября 2019-го обвиняемые, действуя умышленно, неоднократно получали взятки в виде денег как в наличной, так и в безналичной форме, на личные банковские карты, от лица, осуществлявшего на территории Мурино торговую деятельность без получения разрешительных документов, за непривлечение последнего к административной ответственности за его незаконную торговую деятельность, за предупреждения о жалобах и заявлениях, поступающих в отдел полиции, и запланированных сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и администрации МО «Муринское городское поселение» проверках с целью выявления и пресечения фактов вышеуказанной предпринимательской деятельности. Всего за инкриминируемый период обвиняемые получили от коммерсанта денежных средств на сумму не менее 5 257 380 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 290 УК РФ является особо крупным размером.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело буде направлено во Всеволожский городской суд для рассмотрения по существу. Ранее, по представлению прокуратуры области, начальник 87-го отдела полиции УМВД по Всеволожскому району и его заместитель были уволены со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия.

 

Анатолий Дроздов по материалам областной прокуратуры

Вернуться к списку новостей