Новости Отрадного

Ленобласть переведет технику на газомоторное топливо


Ленинградская область и ПАО «НОВАТЭК» договорились о совместном проекте по переводу техники на газомоторное топливо, - сообщает Официальный портал Администрации Ленинградской области





Такие планы были озвучены в ходе церемонии первой отгрузки СПГ на заводе «Криогаз-Высоцк» компании «НОВАТЭК». Выступая в режиме видеосвязи Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость широкого использования сжиженного природного газа как экологичного и экономичного вида топлива внутри страны – для использования транспортом и газификации удаленных районов. 





«Мы договорились с компанией о реализации амбициозного проекта по переводу коммунальной, дорожной, строительной техники и общественного транспорта на газомоторное топливо. Нужно было сделать первый шаг. Ленинградская область предложила всем, кто использует газомоторное топливо, 50% льготу по транспортному налогу», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 





Он также отметил, что при проведении конкурсов на автобусные перевозки и коммунальное обслуживание дополнительные баллы будут присваиваться тем компаниям, где транспорт и техника работает на газомоторном топливе. «Для нас это важно с точки зрения экологии и использования новых технологий», – подчеркнул глава региона. 





В планах – перевести на газ коммунальную технику и половину общественного транспорта региона в ближайшие пять лет.  





Справка





В Ленинградской области принят закон, по которому налогоплательщики, имеющие в собственности автомобильный транспорт, работающий на газомоторном топливе, с 1 января 2019 года смогут платить 50% от установленной ставки. 


Вернуться к списку новостей