Новости Отрадного

Проблемных строек становится меньше


До конца 2019 года в Ленинградской области планируется ввести около 20 долгостроев для более чем 8000 человек, - пишет пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.





Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин на совещании с депутатами Государственной думы РФ попросил законодателей сделать процесс передачи проблемного объекта в кооператив бесплатным для дольщиков. 

«Федеральные власти видят банкротство проблемных застройщиков неизбежным этапом при завершении долгостроев. Мы подтверждаем, что в нашем регионе есть застройщики, которые и сами не строят, и не передают объекты тем, кто может достроить. Поэтому банкротство застройщика является единственным вариантом достройки брошенных домов», — сказал Михаил Москвин. 





По его словам, процедура банкротства застройщика может иметь два положительных для дольщиков исхода, при которых недострой не будет продан с торгов. Первый, наиболее оптимальный для дольщиков вариант, — передача объекта инвестору, добросовестному приобретателю, без формирования жилищно-строительного кооператива. Для этого новый застройщик должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. В таком случае у дольщиков остаются ДДУ, меняется только наименование застройщика и сроки сдачи объекта. Второй вариант — формирование жилищно-строительного кооператива и приход инвестора через договор технического заказчика. При этом дольщики не платят за строительные работы. 





«Большой минус этого варианта в том, что для получения земли с недостроем дольщикам нужно оплатить долги своего застройщика. Это могут быть десятки миллионов рублей. Мы просим федеральные власти разработать механизм, чтобы дольщики не брали на себя и эти платежи», — сказал Михаил Москвин. 





В этом году в Ленинградской области уже было введено несколько проблемных объектов: три секции одиннадцатиэтажного дома в Лаголово (застройщик ООО «Корпорация «Мегаполис»), несколько корпусов ЖК «Щегловская усадьба» (застройщик ООО «СК «Навис»), третья и четвертая очереди ЖК «Созвездие» (тот же застройщик), жилой дом комплекса «Янинский каскад-3» (застройщик ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление»).





Также в этому году планируется ввести в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых домов, строящихся со значительным нарушением срока ввода, где своих квартир ждут более 8250 участников строительства: 
 — дом в Кировске на ул. Энергетиков, д. 8 (застройщик  ООО «Айбер «Сказка»);
 — дома в Янино (застройщик АО «Строительное управление № 155»);
 — ЖК «Карат» в Кингисеппе (застройщик ЗАО «Петро-Инвест»);
 — четыре корпуса ЖК «Щегловская усадьба» (застройщик ООО «СК «Навис»);
 — дом во Всеволожск на ул. Почтовая, д. 16 (застройщик ООО «Оникс»);
 — два дома во Всеволожске (застройщик АО «Главстройкомплекс»);
 — первая очередь ЖК «Силы природы» в Мурино; 
 — дом в Кировске на бульваре Партизанской Славы, д. 1 (застройщик ООО «СК «Нева Сити»);
 — вторая очередь ЖК «Три Кита» в Мурино (застройщик ООО «Бригантина»).


Вернуться к списку новостей