Новости Отрадного

40 кубометров мусора собрано на месте кровопролитного сражения


Активисты Народного фронта в Ленинградской области совместно с поисковиками провели уборку территории вблизи воинского мемориала на месте урочища Гайтолово в Кировском районе. Силами общественников убрано три стихийных свалки, общий объем мусора получился около 40 куб. метров, его рассортировали и вывезли на полигон, - пишет пресс-служба ОНФ.





Экологическая акция прошла в преддверии ежегодной Вахты памяти, принять участие в которой приезжают поисковики из различных регионов России. В 1942 году здесь произошло одно из самых кровопролитных сражений Ленинградской битвы, вошедшее в историю как «Гайтоловский котел».





«К сожалению, поисковики и волонтеры, приезжающие в урочище в канун Дня Великой Победы, ежегодно фиксируют на территории бывшего поля сражения большое скопление мусора. В этот раз мы увидели сброшенные автомобильные покрышки, строительный мусор, коммунальные отходы. Потребовался мусоровоз повышенной вместимости» – рассказал Максим Забординов, руководитель поискового отряда «Памяти воинов Отечества».





«Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поставил перед Народным фронтом прямую задачу: контролировать экологическую ситуацию на местах, фиксировать выявленные нарушения и способствовать их устранению. Но свалки вблизи священных мест памяти – это безнравственно и недопустимо. По результатам прошедшей экоакции мы намерены подготовить обращения в уполномоченные контрольно-надзорные органы с требованием принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства, а также определить виновных и привлечь их к административной ответственности» – заявила модератор тематической площадки ОНФ «Экология», сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.





Эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ленинградской области Галина Федотова рассказала, что в акции по расчистке урочища Гайтолово приняли участие более 100 человек из семи регионов.





«Бесконечно стыдно, что гости Ленинградской области, приехавшие отдать дань памяти павшим в Гайтоловском котле, были вынуждены убирать мусор за дачниками. Мы поставим вопрос перед муниципальными властями о недостаточности муниципального земельного контроля на этой территории, а также попросим прокуратуру провести проверку близлежащих садоводств, организаций, ответственных за транспортировку отходов», - заявила Галина Федотова.





После окончания праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, активисты ОНФ совместно с поисковиками намерены провести круглый стол по проблеме систематического нарушения природоохранного законодательства в урочище Гайтолово. К обсуждению будут приглашены представители муниципалитета, садоводческих товариществ и контрольно-надзорных органов.





Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.П


Вернуться к списку новостей