Новости Отрадного

Они первыми приходят на помощь

30 апреля в культурном центре «Фортуна» (Отрадное) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня пожарной охраны России.

В этом году пожарная охрана РФ отметила большой юбилей — 370 лет со дня своего образования. С этой знаменательной датой огнеборцев поздравила глава Отрадненской администрации Вера Летуновская. В своем выступлении Вера Ивановна поблагодарила работников пожарной охраны за их благородный, ответственный и опасный труд. К поздравлениям присоединился заместитель главы администрации Кировского района по безопасности Александр Морозов. Он также выразил благодарность пожарным за их героическую работу.

Начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорь Раков пожелал пожарным сухих рукавов и чтобы каждый из них возвращался домой с боевого дежурства. Игорь Генрихович наградил работников подразделений благодарностями и почетными грамотами за мужественные и решительные действия при тушении пожаров, за оказание содействия и существенную помощь в организации проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года, за добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей, качественное проведение мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей, за организацию и проведение мероприятий по предупреждению пожаров, детского травматизма и гибели на пожарах, за всестороннюю помощь в организации работы движения «Юный пожарный» Кировского района.

В этот день в адрес виновников торжества сыпались поздравления и благодарности, лучшие работники пожарной охраны были удостоены высоких наград. Почетной грамотой администрации города Отрадное был награжден председатель совета Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин. Благодарственные письма отрадненской администрации были вручены начальнику отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорю Ракову и начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимиру Сабурову. Ветераны пожарной охраны были награждены памятной медалью «Пожарная охрана на службе людей. 1918-2018». Творческий подарок всем собравшимся подарил хореографический коллектив «Вдохновение» культурного центра «Фортуна».

Ежегодно проводится большое количество конкурсов на противопожарную тематику. В начале 2019 года состоялся областной конкурс слоганов «Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём опасно!». Обучающиеся Кировского района заняли призовые места на областном этапе. Победители конкурса были отмечены на сцене «Фортуны».

На базе центра «Ладога» с 27 марта по 11 апреля 2019 года проходил региональный этап XVI Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Победители и призеры конкурса в этот день были награждены дипломами и памятными подарками. Работы победителей будут представлять Ленинградскую область на всероссийском этапе конкурса, который будет проходить с мая по сентябрь этого года.

В апреле 2017 года в Отрадненской средней общеобразовательной школе №2 появилась дружина юных пожарных. За два года начинающие огнеборцы освоили теоретическую и практическую подготовку в области пожарной безопасности. Ребята участвуют в различных конкурсах на противопожарную тематику, в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных Кировского района, оказывают всестороннюю помощь в организации и проведении мероприятий по предупреждению пожаров. Начальник ОГПС Кировского района Игорь Раков наградил ребят за успешное освоение программы кружка «Юный пожарный», качественное проведение мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей, а также в связи с празднованием 370-й годовщины создания пожарной охраны России.

В этот день состоялось торжественное вступление новых членов в ряды юных пожарных. Ребята перед лицом своих товарищей и старших наставников, добровольно вступая в ряды дружины юных пожарных, пообещали добросовестно изучать пожарное дело, быть дисциплинированными, честными, мужественными и храбрыми учениками; обязались высоко нести честь юных огнеборцев и быть примером не только в пожарных делах, но и в учебе. Каждый «новобранец» получил удостоверение юного пожарного.

Далее на площади перед культурным центром участница дружины юных пожарных «Ладога» показала свои навыки тушения огня. Зрители были в восторге от увиденного! Затем каждый желающий смог лично познакомиться с людьми огненной профессии и пожарной техникой.

Елена Викторова, фото автора

Вернуться к списку новостей