Новости Отрадного

Крокодилы Русского Севера

С 14 по 26 мая в Санкт-Петербургском Союзе художников открыта выставка с интригующим названием «Крокодилы Русского Севера». На ней представлены работы известного петербургского художника Михаила Едомского.

 

Неисповедимы пути творческой мысли. Невозможно предугадать, из каких жизненных наблюдений, впечатлений или размышлений родится то или иное художественное произведение. Так и история этой выставки началась с поездки Михаила Едомского на пленэр в Великий Устюг. Много любопытного увидел автор, немало интересного узнал о жизни и нравах людей в этом месте, среди прочих событий отметил в своих зарисовках и «крокодиловое действо». Как рассказывает сам Михаил, «в один прекрасный день в город завезли крокодилов! Разных размеров, разных окрасов и разных таинственных предназначений. С утра пораньше потянулись жители к месту распродажи, и к полудню весь Великий Устюг наполнился крокодилами. Их несли на плечах, за спинами, в рюкзаках, руках и мешках. Развозили на роликах, велосипедах, тележках и лодках. Каждый — стар и мал — тащил своего крокодила».

По возвращении Едомский стал работать с привезенным с пленэра материалом и, сосредоточившись прежде на живописи, создал галерею портретов местных жителей на фоне разрушающегося прошлого Русского Севера, воплощенного в умирающем деревянном зодчестве. Посеревшие, покосившиеся, рассохшиеся, вросшие в землю, полуразвалившиеся, никем толком не обихаживаемые дома, заборы, храмы и причалы служат печальной декорацией живым румяным людям в ярко расцвеченных одеждах с оригинальными узорами. Тем абсурднее выглядит и сюжет с крокодилом, которому автор посвящает одну из живописных работ — «Крокодила купили». Как можно покупать крокодила, когда весь привычный мир того и гляди рассыплется в прах?..

Нестандартное пластическое сочетание человека и крокодила заинтересовывает художника, и он решает поработать над ним в скульптуре, однако по стечению обстоятельств почти на месяц лишается остро необходимого ему инструмента, а, поскольку творческую мысль не остановить, начинает работать над эскизами. В результате рождается книга, на страницах которой посредством рисунков, выполненных в стилистике линогравюры, перед зрителем раскрывается история «крокодилового действа». Когда же Едомский, наконец, получает возможность вернуться к скульптуре, оказывается, что идей накопилось на целую выставку!

После детального изучения вопроса, выяснилось, что роль крокодилов в русской культуре огромна. Это и крокодилы в народных росписях; и Пётр I, закупающий сушеных крокодилов для Кунсткамеры; и К. Чуковский с его рассуждением про то, что «в Африке большие злые крокодилы», и «Краденым солнцем»; и городская фольклорная песня начала ХХ века «По городу ходила большая крокодила…»; и С. Михалков со стихотворением про Фому; и советский сатирический журнал «Крокодил»; и Крокодил Гена, соперничающий по популярности с В. Чапаевым; и множество других примеров, показывающих, что крокодилы прочно укоренились в народном подсознании.

У Михаила Едомского крокодил — это не просто что-то необычное, непривычное (в наших широтах), могущее эпатировать публику. Глубокое осмысление автором приводит к тому, что тема из бытовой в общем-то сценки превращается в размышление о судьбах человеческих, когда крокодил — это своего рода крест, нелепая, бессмысленная, сюрреалистическая ноша, взятая, возможно, и беспричинно, но по собственной же воле. В работе «Зашейный крокодил» даже сама трактовка образа напоминает скорее распятие, чем просто несение покупки. Для кого-то из персонажей такой крест оказывается непосильным («Заплечный крокодил»), а кто-то предъявляет крокодила миру с немым укором, будто безвинно загубленную душу («Держащая красного крокодила»).

Михаил Едомский известен в художественном мире в том числе и как «певец кошек» — топорща проволочные усы и вздыбив деревянные хвосты или сомкнув ряды меховых тушек на холстах, представители кошачьего народа идут через творчество своего создателя непрерывной цепью. Не остались они в стороне и от крокодиловой темы. Работа «Кот и крокодил» — безусловно, одна из вершин философского осмысления бытия. Ее многослойность простирается от веселой домашней сценки до всеобъемлющей картины мироздания, где крокодил — воплощение дикой природы, хаоса, а рвущий его кот, дерзко взирающий в небеса обезумевшими глазами, — символ человеческой цивилизации, пытающейся наводить свои порядки.

Любопытна работа скульптора с цветом. Там, где преобладает жанровая составляющая, он нарастает, делая образы очень нарядными и как будто бы более легкими для восприятия. В тех же произведениях, которые выходят за пределы простого жизнеотражения, цвет «гаснет» или исчезает вовсе, становясь лишь усиленной рукой автора игрой света и тени, что придает этим вещам драматизма, еще больше отдаляя их от видимой глазу реальности и заставляя зрителя задумываться об их символической составляющей.

На выставке представлены пленэрные зарисовки, книжные иллюстрации, станковая графика, большие живописные холсты и скульптурные работы. В экспозиции, несмотря на название, можно увидеть не только работы с крокодилами, но также портреты жителей и пейзажи северных и южных городов нашей страны (Белозерска, Великого Устюга, Алушты, Симеиза и др.). Готовившаяся к скромному юбилею автора, выставка демонстрирует результаты непрерывного напряженного труда и живейшего биения художественной мысли, настоящего вулкана творческой энергии, которые отличают Михаила Едомского и делают его одним из интереснейших художников современности.

Жанна Мозговая

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА ВЫСТАВКЕ

18 мая, суббота, в 16.00

Презентация книги рисунков М.Едомского «Крокодилы Русского Севера» и лекция «О роли крокодилов в русской культуре»

19 мая, воскресенье, в 16.00

Встреча с автором и демонстрационный мастер-класс «Трусы и рубашка лежат на песке…» Крокодилы и пионеры. Посвящается Дню пионерской организации

23 мая, четверг, в 17.00

Встреча с автором и демонстрационный мастер-класс «Иной кот и крокодила порвёт». Посвящается Дню рождения Санкт-Петербурга

 

На выставку и все мероприятия ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

 

Адрес: Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 38, 1-й этаж (ст.м. «Адмиралтейская»)

Часы работы: с 12.00 до 19.00, кроме понедельника

Вернуться к списку новостей