Новости Отрадного

И снова к нам идёт Победа!

День Победы — событие, к которому готовилась вся страна. Репетиции парадов, смотры техники, работа с волонтерами, активная деятельность советов ветеранов. Большим объемом работ занимались в преддверии 9 Мая и в Кировске, - пишет пресс-служба администрации МО «Кировск».

Наш город находится на земле, обильно политой кровью советских воинов, поэтому кировчане всегда особенно трепетно относятся к этому празднику. В утренний час городские улицы заполнились людьми с портретами их незабвенных предков, достойных встать в Бессмертный полк.

Ответственная роль вести за собой Бессмертный полк была отведена шоу-группе барабанщиц ЗКНТ ансамбля танца «Фейерверк». Четкий шаг, барабанная дробь, умение держать лицо — всё это создавало атмосферу торжественности. Сразу за барабанщицами шли знаменосцы с флагами России и МО «Кировск», над ними также реяло символическое алое полотно Знамени Победы. А следом выстроились жители и гости города Кировска, чтобы пронести портреты своих предков, сделавших неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками. Воины, медики, снабженцы, труженики тыла, узники концлагерей, дети войны — все они сошлись в единый строй, чтобы доказать: память жива, а значит, ежедневный подвиг каждого отдельного человека не канет в Лету.

Мы потомки победителей, отдавших жизни за целостность границ нашей страны, за свободу, за будущее детей. Наша земля была освобождена огромной ценой! Именно поэтому так много памятных мероприятий проходит в нашем городе и районе в канун 9 Мая и непосредственно в этот важный для страны день.

Митинг на Театральной площади стал венцом патриотического шествия. Перед ветеранами и участниками акции «Бессмертный полк» выступили главы МО «Кировск» Владимир Валентинович Петухов и Ольга Николаевна Кротова, торжественное слово произнес врио главы администрации Кировского муниципального района Алексей Васильевич Кольцов. В Бессмертном полку Кировска прошла депутат Государственной думы РФ Светлана Сергеевна Журова. Она поздравила участников митинга с Днем Победы и пожелала ветеранам долгих лет жизни. Поздравил соотечественников и председатель Совета ветеранов города Кировска Владимир Ясынович Кулиев.

Творческие подарки кировчанам и гостям города преподнесли коллективы Дворца культуры Кировска, которым этим вечером предстояло дать большой концерт в Парке культуры и отдыха.

После митинга те, кто пожелал, отправились в бесплатных автобусах на мемориал «Синявинские высоты». Заказные автобусы курсировали по маршруту Кировск — Синявинские высоты, чтобы как можно больше взрослых и детей смогли в это день побывать в святых для нашей земли местах. Там в единый Бессмертный полк влились делегации из различных поселений нашего района, чтобы единым строем пройти по главной аллее мемориала.

Вечерняя программа продолжилась в Парке культуры и отдыха. Праздничный концерт «И снова к нам идет Победа!» с участием танцевальных и вокальных коллективов и артистов из Санкт-Петербурга завершился фейерверком в честь Дня Победы. Момента, когда можно в едином сердечном порыве громко прокричать «Ура! Победа!», с нетерпением ждали все.

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей