Новости Отрадного

Юрий Носачук: У Отрадного очень хорошие стартовые условия!

Юрий Викторович Носачук родился в семье инженера и военного строителя в Ленинграде, в общежитии Ленинградского электротехнического института. Его мать училась в лаборатории Жореса Алфёрова, затем работала в Отрадном на Мачтопропиточном заводе и на заводе «Пелла». Отец строил космодром Байконур в степях Казахстана, условия там были очень тяжелыми, в результате он подорвал здоровье и был демобилизован. Затем работал в тресте «Севэнергострой» в Ленинграде. Был почетным строителем и почетным энергетиком СССР. В 1975 году семья получила квартиру в поселке Ивановское (сейчас Отрадное). Так, с 1975 года Юра Носачук стал жителем нашего города. В школьные годы он увлекался шахматами (в институте даже стал чемпионом вуза). Окончил в Отрадном художественную школу, что очень пригодилось в дальнейшем. В 1980-х занимался дзюдо и тхэквондо, авиамоделизмом и спортивным ориентированием. По примеру отца хотел стать военным строителем. По окончании средней школы №1 (сейчас это лицей) поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт на специальность «промышленное и гражданское строительство». Во время учебы Ю.В. Носачук проходил практику на очистных сооружениях города Отрадное, там же начал и трудовую деятельность как бетонщик третьего разряда. С получением диплома поступил в аспирантуру, но совмещать науку и работу в те годы было невозможно — профессия строителя кочевая… Очень подходят каждому строителю слова из песни «Мой адрес — Советский Союз»:

 

Вы, точки-тире телеграфные,

Ищите на стройках меня.

Сегодня не личное главное,

А сводки рабочего дня.

 

За свою жизнь Юрий Викторович принимал участие в строительстве и реконструкции порядка трехсот крупных объектов в таких городах, как Москва (высотки «Москва-Сити»), Санкт-Петербург (аэропорт Пулково, завод «Новая Эра», Ленинградский электромеханический завод), Калуга, Тула, Горький (сейчас Нижний Новгород). Но главным своим достижением в профессии считает то, что под его руководством трудовые коллективы (монтажники-высотники и кровельщики) не допустили ни одного несчастного случая, хотя всегда это были опасные работы на высоте. Это достигалось дисциплиной, профессиональной грамотностью и ответственным отношением к труду всех: инженеров, прорабов, мастеров, монтажников... И, конечно же, такой подход к работе гарантировал высокое качество и оптимальные сроки строительства.

После того как в семье Носачука родились дочь и сын, жизненные приоритеты Юрия Викторовича поменялись — командировочная жизнь была оставлена. В последние пять лет Ю.В. Носачук занимается архитектурой, проектированием и научной деятельностью — активно передает свои знания молодым специалистам.

 

— Юрий Викторович, расскажите, пожалуйста, из-за чего вы решили встать на путь социалистических идей.

— Из-за экономической и социальной ситуации в нашей стране. Хотелось прекратить вакханалию 1990-х и застой на протяжении последующих тридцати лет. И сделать это на уровне того, как, например, во время гражданской войны советская власть боролась с басмачеством. Уже пора вновь вставать плечом к плечу и, засучив рукава, разгребать ту помойку, которая нам досталась. Последовательно, шаг за шагом наводить везде порядок.

Почему именно социализм и коммунистическая партия? Я считаю, что это единственная сила, которая может не только обещать, но и реально выполнять задуманное. Это могут реализовать только коммунисты, имеющие убеждения.

С момента создания представительства партии в нашем городе какие мероприятия были проведены отрадненским горкомом КП РФ?

— Это, конечно же, празднование 1 Мая, Дня солидарности трудящихся. Мы отметили его посадкой деревьев. На нашем сайте www.1ik.su об этом есть отчет. Первомай — забытый праздник, сейчас его именуют Днем Весны и Труда, потому что на протяжении многих лет искоренялась солидарность и насаждался индивидуализм, когда каждый сам за себя. В современном мире, если человека самого тронули, он считает это несправедливым, а если его соседа — так человеку и дела нет до того, чтобы встать на его защиту. Право на труд — это прежде всего достойная оплата. Вот что значит для нас празднование 1 Мая!

Разумеется, отмечали мы и 9 Мая, ведь наши деды бились под Красным знаменем за нашу Социалистическую Родину, и теперь наш долг — не допустить переписывания истории.

Какие мероприятия запланированы на ближайшее время?

— День пионерии, 19 мая. Правда, администрация МО «Город Отрадное» считает, что такой праздник не нужен, поэтому мы сейчас думаем об организации и проведении мероприятий без помощи и поддержки местной власти. Подобные праздники должны быть ориентированы на широкие слои населения города Отрадное.

1 июня, в День защиты детей, планируем устроить небольшой уличный фестиваль. Хотим показать игрушечных роботов и квадрокоптеры, чтобы ребята поняли, что направления, связанные с робототехникой, искусственным интеллектом и программированием — это действительно увлекательно. Возможно, со временем на базе нашей организации будет создана спортивная команда по квадрокоптерам и открыт кружок робототехники. Таких кружков даже в Петербурге всего лишь пять.

Запланированы и различные совещания: 11 мая — по вопросам трудовых отношений и защите прав трудящихся, 18 мая — по вопросам ЖКХ и снижению затрат на коммунальные услуги, 25 мая — по решению транспортных проблем города Отрадное, 1 июня — о том, как остановить наркоманию и дать молодежи достойное будущее. На этих совещаниях выступят с докладами и будут отвечать на вопросы приглашенные эксперты. Мы видим, что нам и, думаю, многим сейчас не хватает юридической и технической грамотности.

Вы обращались с предложениями к администрации города?

— Нам запретили проведение этих праздников и запланированные митинги. У нас есть объяснения от администрации МО «Город Отрадное» по поводу запретов, и мы можем их обнародовать.

Вам запретили проведение мероприятий в определенные праздники?

— Относительно акции по посадке деревьев 1 мая внятного ответа от местной власти мы не получили, поэтому действовали на свой страх и риск. Запретить праздновать 9 Мая было бы кощунственно, однако, как нам объяснили, празднование должно происходить исключительно в рамках программы, разработанной администрацией города. Но коммунисты имеют право на собственное мнение, поэтому сейчас мы много времени уделяем разработке программы развития города Отрадное.

Вы эту программу сами разрабатываете или хотите, чтобы жители тоже приняли участие?

— Конечно, мы хотим привлечь жителей! Важно мнение всех, ведь нам здесь жить, растить и воспитывать детей и внуков. Поэтому каждое воскресенье в доме №5 в Детском переулке мы проводим совещания, на которые приглашаем всех желающих.

Наш творческий коллектив при активном участии молодых архитекторов и реставраторов на примере Отрадного разрабатывает концепцию того, как в отдельно взятом городе достичь устойчивого гармоничного развития и роста благополучия. Мы изучаем опыт коммунистического Китая, который сейчас показывает очень хорошие результаты. Если создать благоприятные условия для общественного и индивидуального роста и развития, раскрытия талантов жителей, то в том числе вырастут и экономические показатели.

Вы сказали про Китай. По-вашему, построение аналогичной системы возможно и в России?

— У нас, конечно, своя специфика, но все экономисты приходят к выводу: следующая ступень развития общества возможна только на основе сосуществования социалистической и капиталистической систем. В чистом виде они недостаточно эффективны.

Наша задача — построить социально ориентированное государство, справедливое общество, где каждый пробивается не за счет денег родителей, а благодаря собственным способностям и талантам. Я всегда призывал и призываю к тому, что любое профессиональное образование в России должно быть бесплатным! Если родители могут платить за образование, пусть оно будет дополнительным. Но общество должно дать возможность молодым людям стать настоящими специалистами, иначе мы все дорого заплатим за горе-медиков, горе-инженеров и им подобных.

Китай последовательно придерживается концепции «Одна страна — две системы». Конечно, для малых предприятий частный бизнес эффективен. А вот для средних и крупных роль государства в бизнесе уже принципиальна. (Даже США поддерживают свои крупные предприятия на государственном уровне, например, Boeing.) Но при этом власть должна быть народной, и коммунисты могут осуществлять контроль, чтобы частные интересы ее не узурпировали.

Хотел бы отметить, что коммунисты традиционно ассоциируются с пенсионерами, но именно в отрадненской ячейке компартии много тех, кто родились уже после СССР, — приходит время молодых коммунистов.

Главнейшая наша задача — консолидировать всех, кто имеет схожие с коммунистами убеждения, и, спланировав наше общее будущее, взяться за реализацию пусть даже самых смелый идей.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных!

Беседовал Алексей Дубинин

Фото предоставлено отрадненским горкомом Компартии России

Вернуться к списку новостей