Новости Отрадного

Чем сегодня живёт малый бизнес?

Несколько мыслей по итогам проведенного расширенного заседания по развитию малого бизнеса

25 апреля в КЦ «Фортуна» прошло расширенное заседание совета по развитию малого и среднего бизнеса при главе администрации Кировского района с участием представителей правительства Ленинградской области.

В нем приняли участие председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, заместитель главы районной администрации по экономике Евгений Павлов, директор Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района Анастасия Королева, начальник межрайонной инспекции ФНС России №2 по Ленинградской области Надежда Жарова, бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулёва и другие.

Формат заседания предполагал небольшие выступления представителей административных органов, осуществляющих свою деятельность в данной сфере. Нужно отметить, что подобные мероприятия по формам поддержки малого бизнеса проводятся регулярно и уже не первый год. Из выступлений спикеров следовало, что помощь малому бизнесу предлагается и будет осуществляться по двум направлениям: выделение финансовых средств на нужды малого бизнеса, для его развития, а также обучение представителей малого бизнеса и тех, кто имеет желание им заняться.

Предлагаемые варианты решения проблем малого бизнеса через кредитование и обучение, заявляемые представителями административных органов, несомненно, хороши и заслуживают внимания. Но в сегодняшних условиях, когда наша экономика показывает очень скромный рост, а по некоторым данным стагнирует, когда доходы населения падают пятый год подряд, предлагаемые меры поддержки малого бизнеса явно недостаточны и малоэффективны, так как, по моему мнению, направлены не в то русло. Возрастающая нагрузка на малый бизнес в виде ежегодного увеличения тарифов естественных монополий, налоговых платежей, дополнительного лицензирования отдельных сфер деятельности, сложности в получении помещений и земельных участков под организацию и ведение своей хозяйственной деятельности, непомерной платы за подключение коммуникаций также может говорить о непростых условиях, в которых предлагается развиваться субьектам малого бизнеса в реалиях сегодняшнего дня. В подтверждение этого бизнес-омбудсмен Ленинградской области констатировала следующий факт: помощь субъектам малого бизнеса за прошедший год была оказана в объеме 500 миллионов рублей, а штрафы, наложенные в результате различных проверок, составили около 300 миллионов. Председателем Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка был заявлен ориентировочный рост численности занятых в малом бизнесе в 2019 году со 197 000 до 200 000 человек, то есть всего на 3000 человек (1,5%).

На предпринимателя возлагается миссия по созданию продукта или услуги, которые отвечали бы запросам сегодняшнего дня. От него требуются качественные товары или услуги за соразмерную плату, за которую может, а главное — хочет их приобрести потребитель. То есть от предпринимателя ожидают продукта или услуги, которые будет дешевле аналогичных, представленных на рынке. Для этого предпринимателю нужно снизить себестоимость предлагаемых им товаров или услуг, не снижая при этом их качества. Эта непростая задача решается путем снижения затрат на производство товара или услуги. По моему мнению, именно в этом месте производственного цикла лежит ответ на насущный вопрос. Нужно максимально упростить для предпринимателей административную процедуру получения помещений и земельных участков, снизить стоимость арендной платы и цены за подключение к коммуникационным сетям. Это и приведет к снижению себестоимости произведенного им товара или услуги. Без выполнения этих основополагающих условий вряд ли мы сможем увидеть хоть какой-то рост в предпринимательской среде в ближайшее время.

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области было заявлено мероприятие по поддержке малого бизнеса «Батл-конференция-2019», которая должна была состояться 29 апреля в отеле «Парк-ин Прибалтийская». Батл на молодежном сленге — это битва. Если это соответствует пониманию представителей административных органов, то хотелось бы понимать, битва кого и с кем.

Однако было бы неправильно сказать, что земельные участки совсем не выделяются. Можно наблюдать, что количество магазинов сетевой направленности значительно выросло и продолжает увеличиваться, что подтверждается открытием очередного такого магазина. Получается, что кому-то или в чьих-то интересах земля все-таки предоставляется, причем меняется целевое назначение участков. Эта избирательность не может не беспокоить, так как говорит о непрозрачности принимаемых решений. Рост числа сетевых магазинов, конечно, можно рассматривать как растущую конкуренцию, но, с другой стороны, он привел к тому, что на сегодняшний день малый бизнес, который представлен в сегменте мелкой розничной торговли, вынужден просто прекратить свое существование. Высвобождающиеся из-за этого человеческие ресурсы нужно как-то занимать и трудоустраивать.

Таким образом, чем раньше произойдет изменение подхода административных органов на всех без исключения уровнях, влияющих на улучшение климата предпринимательской деятельности прежде всего в вопросах снижения издержек для предпринимателя, тем скорее мы сможем увидеть рост в этой сфере экономики.

Евгений Майзлин

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей