Новости Отрадного

«Они тоже сражались на войне»

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату - 9 мая 1945 г.

Мы родились уже после войны и, к счастью, не узнали ее ужасов, но гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить. 
 

Во время Великой Отечественной войны были бойцы, которым не давали орденов и званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди. И гибли, как и люди. 
 

Рассказ библиотекаря Лювены Николаевны Печниковой, посвященный военным событиям, был не о воинах, а о братьях наших меньших – животных и птицах, которые помогали солдатам сражаться с врагом. В тяжелые военные годы звери вместе с людьми совершали подвиги и спасали человеческие жизни. В это трудное время пригодились и преданность, и природные качества самых разных животных. Список их большой: собаки, кошки, мыши, верблюды, лоси, лошади и др. 
 

Слушатели, учащиеся 4 «б» класса Мгинской школы, с интересом слушали рассказ и рассматривали фотографии овчарки Джульбарса, овчарки Дины, пернатых сотрудников голубиной почты, верблюда Яшки, лосей, оленей и других мохнатых и пернатых героев Великой Отечественной войны. 

Инф. Мгинская объединенная библиотека

Вернуться к списку новостей