Новости Отрадного

Стартовал финал VII Национального чемпионата WorldSkills

20−24 мая в Казани пройдет финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия). В рамках этого мероприятия будет протестирован международный выставочный центр «Казань Экспо». Церемонии открытия и закрытия мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills будут проведены на площадке Центрального стадиона Казани, - сообщает WORLDSKILLS RUSSIA.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

На соревновательной площадке будет представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям будут соревноваться юниоры – участники WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани станут 1513 конкурсанта, из них − 152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представят 1274 компатриота.

В числе участников - студенты Кировского политехнического техникума и учащийся Кировского ЦИТ:

Семенюк Егор - компетенция "Токарные работы на станках ЧПУ" (эксперт-компатриот Приян Виталий Николаевич);
Котяшев Александр - компетенция "Фрезерные работы на станках ЧПУ" (эксперт-компатриот Кондрашов Дмитрий Васильевич);
Мирошкин Роман - участник-юниор по компетенции "Токарные работы на станках ЧПУ (эксперт-компатриот Гришин Алексей Павлович, сопровождающий - Круть Маргарита Александровна);
Катуркин Михаил - компетенция "Информационные кабельные сети" (эксперт-компатриот - Блохин Дмитрий Витальевич);
Герасимов Леонид - участник-юниор в компетенции "Информационные кабельные сети" (эксперт-компатриот Вахренева Наталия Николаевна, Кировский ЦИТ). 

Крапивин Александр Юрьевич - заместитель главного эксперта по юниорам в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" (Кировский политехнический техникум).

Всего - 10 человек из Кировского политехнического техникума и 3 - из Кировского ЦИТ.


Справка

Чемпионат мира по рабочим профессиям пройдет в Казани в выставочном комплексе МВЦ «Казань Экспо» в августе 2019 года. Подготовка WorldSkills-2019 обойдется бюджету Татарстана в 2,2 млрд рублей.

Фото: 

Фото: Маргарита Круть
Вернуться к списку новостей