Новости Отрадного

Вот оно какое наше лето

«Лето ярким солнышком согрето» - именно эти слова из замечательной детской песенки хочется весело пропеть, проходя/проезжая мимо яркого, красочного заборчика, который появился у детской площадки на набережной Невы в Отрадном. Меня одолело любопытство: кто же автор этого, пусть и незатейливого шедевра аэрографии. Чья задумка?

Приятно удивило, что менять тусклый вид шумоизоляционных щитов второго участка общественной территории «Берег реки Нева» приехала из Кировска художник-аэрограф Екатерина Леонидовна Баскина по просьбе администрации МО «Город Отрадное» Этот участок она, по договоренности с отрадненской муниципальной властью, обязалась преобразить до июля 2019 года. Я не мог отказать себе в удовольствии лицезреть, как из-под кисти художника-аэрографа рождаются неповторимые и причудливые рисунки, поражающие игрой красок. Сначала удивило, что представителем данного, по моему мнению, улично-хулиганского направления является очаровательная девушка, но тем паче я должен был с ней познакомиться, и я это сделал: Как давно вы занимаетесь рисованием?

Обучалась этому, примерно, лет шесть назад. Рисовала на автомашинах, мотоциклах, на шлемах. Затем последовал небольшой перерыв в творчестве, где я если и рисовала, но чуть-чуть. Потом декрет и вот снова выхожу на работу и буду разрисовывать заборы, стены и многое другое. У вас есть своя мастерская или вы работаете как фрилансер по заказам? Мастерская у меня скоро будет, она в процессе стройки, т.е. у меня брат занимается малярно-кузовными работами, строит сейчас мастерскую и на базе этой мастерской я буду рисовать. Как давно вы занимаетесь творчеством? Вообще рисую я с самого детства. Закончила художку в Кировске. Затем училась в институте на менеджера по персоналу и работала в офисе четыре года, но всегда тянуло к творчеству. В итоге закончила курсы дизайна интерьера, кройки и шитья...

В какой-то момент я увидела аэрографию и прям сразу «загорелась». Мне очень-очень захотелось рисовать. Есть ли места или выставки, где представлены ваши работы? Нет, но когда мне было 14 лет, нас пригласили разрисовывать двор напротив почты в Кировске. К сожалению, рисунки уже не сохранились от погодных условий. Вот я с 14 лет стены и разрисовываю. У вас есть свой профессиональный стиль рисования (почерк автора) или вы творите в любых стилях? Честно говоря, в любых. На мотоциклах, шлемах у меня в последнее время были заказы на черепушки и разную потустороннюю тематику. Вот этот вариант (показывает на рисунок на шумоизоляционной стене) - мультяшный, а мне на самом деле близок реализм. Очень хотелось бы, что почаще представители власти обращались к с просьбами преобразовать унылые виды городов в нечто подобное сказке и тогда нам мир станет немножко более светлым и радостным!

Алексей Дубинин

Фото: Анастасия Березкина

Вернуться к списку новостей