Следственные действия проходят в администрации города Никольское Тосненского района Ленобласти. Силовиков интересует муниципальный контракт на строительство детской площадки. Ровно год назад полицейские уже изымали всю документацию по этому объекту. Возможно, сегодня речь идёт о похожих историях, а на горизонте забрезжил Следственный комитет Ленобласти. Отметим, недавно Владимир Путин назвал наглостью исчезновение детской площадки в Рязани. 

Как пишет портал 47news.ru, в половине девятого часа утра 21 мая в здании администрации города Никольское начались обыски. Мероприятие проходит в рамках возбуждённого в апреле уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Дело расследуется в Главном следственном управлении полицейского Главка. По предварительным данным, из него планируется выделить материалы образующие состав статьи 290 УК РФ - "получение взятки". В этом случае, присоединится Следственный комитет Ленобласти, что логично, поскольку речь идёт о чиновниках.

Как рассказали сотрудники администрации, полицейских в здании человек десять.

"Опять по площадке в Гладком документы ищут. А главы администрации и его замов нет. Их вместе с нашим юристом увезли допрашивать" - рассказал один из собеседников.

Речь идёт о главе администрации Станиславе Шикалове и, по всей видимости, заместителях Александре Смирнове и Антоне Бабошине. Известно также, что в ГСУ привезли начальницу отдела ЖКХ Светлану Вихрову. Шикалов на звонок не ответил.        

Кстати, так совпало, что 16 мая на медиафоруме в Сочи Владимиру Путину пожаловались на отсутствие детской площадки в Рязани, на которую из бюджета города было выделено 4 млн рублей. Путин назвал это наглостью и предложил отреагировать Александру Бастрыкину.

Впрочем, есть вероятность, что полицейских в Никольском интересует не только контракт на детскую площадку, но и другие документы, связанные с благоустройством.   

Напомним, что 31 мая 2018 года в администрации Никольское сотрудники экономического отдела полицейского Главка изымали документы по исполнению муниципального контракта на обустройство детской площадки в посёлке Гладкое, заключённого в октябре 2017 года года с ООО "Ритм". Стоимость работ составила 2,7 миллиона рублей. Администрация их приняла и выплатила всю сумму. Тогда у полиции были основания полагать, что работы были выполнены не в полном объёме.

Документы также изымались в офисе ООО "Ритм" в Никольском. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в сентябре 2015 года. В 2016 году она выиграла конкурсы администрации на 36,5 млн рублей, в 2017 - на 31 млн, за первые пять месяцев 2018 года - на 8 млн рублей. Контракты касаются благоустройства. Договоров с другими администрациями и поселениями нет. На момент подготовки публикации с владельцем и гендиректором компании связаться не удалось.

Фото: pixabay.com