Новости Отрадного

"Звезды белых ночей" - в Мариинском театре

Фото: pixabay.com/

Международный фестиваль искусств Петербурга - "Звезды белых ночей" открывается в среду на трех площадках Мариинского театра, он продлится до 21 июля, - передает ТАСС.

Главное событие при участии художественного руководителя фестиваля народного артиста России Валерия Гергиева пройдет в первый день в Концертном зале.

"Концерт-открытие XXVII музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" включает Восьмую симфонию Густава Малера, "Мессу поминовения" Родиона Щедрина и "Концерт для клавира с оркестром" Иоганна Себастьяна Баха. С симфоническим оркестром и хором Мариинского театра выступит Валерий Гергиев", - сказала ТАСС пресс-атташе театра Анна Яковлева. "Фестиваль будет представлен не только новыми постановками и репертуарными спектаклями при участии именитых артистов, но и обширной концертной программой. Мариинский театр подготовил ряд мини-абонементов, билеты можно приобрести по специальным ценам".

В день открытия на исторической сцене Мариинского пройдет вечер американской хореографии. А на Новой сцене с сольным концертом выступит французский пианист Люка Дебарг, который четыре года назад стал открытием XV конкурса имени Чайковского. В пятницу фестиваль пригласит любителей классики на первую премьеру - оперу "Девушка с Запада" Джакомо Пуччини.

Одно из событий фестивальной афиши - опера "Аида", которая будет исполнена 8 июня на исторической сцене при участии Анны Нетребко, Екатерины Семенчук, Юсифа Эйвазова и Евгения Никитина. Постановка "Аиды" Алексея Степанюка впервые соберет их вместе на Мариинской сцене.

Вернуться к списку новостей