Новости Отрадного

Выставка главного художника Императорского фарфорового завода открылась в Царском Селе

 Выставка "И земля, и небо" главного художника Императорского фарфорового завода Нелли Петровой, посвященная 70-летию мастера, открылась во вторник в музее-заповеднике "Царское Село". Экспозиция включает около 200 предметов, в том числе подготовленных специально к выставке, - передает  ТАСС

"В этом году у Императорского фарфорового завода несколько юбилеев. Во-первых, это 70-летие главного художника завода, второй юбилей - это 275 лет с момента, когда было основано в России фарфоровое производство. Нелли Петрова - человек, который жил в Царском Селе и впитал всю красоту и может быть ему, Царскому Селу, Нелли обязана своей творческой биографией. Именно она является автором бренда Царского Села - она встретила зайца, нарисовала его и теперь этот заяц Ампир является героем Царского Села", - открыла выставку директор музея-заповедника Ольга Таратынова.

Петрова работает на фарфоровом заводе уже 44 года, сейчас она один из немногих в России и единственный на заводе мастер подглазурного (роспись, которая наносится на изделие до нанесения глазури - прим. ТАСС) портрета. Для производства она создает росписи сервизов и чайных комплектов в надглазурной технике. Кроме того, Петрова занимается созданием форм фарфоровых изделий.

На экспозиции в Екатерининском дворце представили около 200 предметов, созданных Петровой. Среди них образные композиции, такие как "На сопках Карелии", "Выезд на охоту. Трапеза" и посудные комплекты. Специально к выставке художник создала новую форму чайного сервиза "Терем".

Фото: ТАСС

 
 
 
Вернуться к списку новостей