Новости Отрадного

Родители, закройте окна!

В наши края пришло настоящее лето. На улице — знойная жара! Да и дома не продохнуть, приходится открывать окна. Однако родителям, особенно маленьких детей, нужно быть предельно осторожными. Падение из окон является одной из главных причин детского травматизма и смертности.

Детишки по своей природе очень любознательны. И то, что происходит за окном квартиры, вызывает у них живой интерес. С наступлением тёплого времени года родители должны быть особенно бдительны к своим детям. Важно следить, чтобы малыши не подходили к открытым окнам, не оставлять их без присмотра на подоконнике.

К сожалению, падение детей из окон — довольно распространенное явление. Уже в этом году произошло несколько несчастных случаев.

Так, по сообщению ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области только в период с апреля по май 2019 года на территории Ленинградской области было зафиксировано 4 случая падения детей из окон. Возраст детей от 1-го года до 4-х лет. В результате произошедших трагических случаев три ребенка были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения с травмами различной степени тяжести, а один ребенок в возрасте 3-х лет погиб.

Этих печальных происшествий можно было избежать, если бы родители находились рядом с детьми и контролировали их поведение, а также соблюдали элементарные правила безопасности:

1. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном. 

2. Не надейтесь на москитные сетки, как бы надежно они ни были установлены. Наоборот, ребёнок воспринимает их как опору, чувствует себя безопасно, в то время как эта ложная опора может стоить здоровья или даже жизни крохи.

3. Рекомендуется снимать ручки с окон, чтобы ребёнок не смог их открыть.

4. Можно установить на окна решётки. Так и ребёнок точно не выпадет, и никто посторонний в дом через окно не заберётся.

5. Самый надежный способ — поставить блокираторы на окна.

6. Не оставляйте ребёнка одного в комнате, особенно, когда вы её проветриваете.

7. Постарайтесь не ставить под окнами мебель, ведь так детям куда проще залезть на подоконник.

8. Также есть специальные ручки с замком. Открыть замок и повернуть ручку сможет только тот, у кого ключ.

9. Можно поставить на подоконник какой-то громоздкий тяжелый предмет, который будет перекрывать доступ к открытому окну.

10. Не подавайте ребёнку дурной пример: не сидите на подоконнике, глядя в окно. Дети часто копируют поведение родителей.

Помимо того, что из-за своей халатности вы можете лишиться самого дорогого в своей жизни, статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан позаботиться о нём либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Берегите своих детей!

 

Фото: Анастасия Березкина

Вернуться к списку новостей