Новости Отрадного

Морской терминал по перевалке угля построят в Ленинградской области за 24,3 млрд руб.

Фото: pixabay.com

Морской терминал по перевалке угля с суммарным годовым грузооборотом до 15 млн тонн в год будет построен в Выборгском районе Ленинградской области до 2023 года, сообщила в четверг пресс-служба правительства области по итогам подписания соглашения между губернатором Александром Дрозденко и главой компании- инвестора "СПК Высоцк" Павлом Тер-Осиповым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). 
 

 Строительство терминала планируется осуществить в два этапа. "Первый этап реализации предполагает запуск первой линии погрузки мощностью до 7 млн тонн в год к 2021 году. Строительство и запуск второй линии планируется осуществить до 2023 года с увеличением мощности грузооборота до 15 млн тонн в год", - говорится в сообщении. 
 

Проект терминала включает в себя строительство причального комплекса, создание железнодорожной инфраструктуры, складов и других объектов, необходимых для транспортировки угля. "Внушительная сумма инвестиций в 24,3 млрд рублей даст нашему региону не только новый порт, но также рабочие места и налоговые отчисления, а значит дальнейшее развитие района", - сказал Дрозденко после подписания соглашения. 
 

 В пресс-службе регионального правительства отметили, что новый терминал также обеспечит 500 рабочих мест для жителей Ленинградской области. 
 

ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - информационный партнер, официальное фотохост-агентство и оператор зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

 

ТАСС

Вернуться к списку новостей