Новости Отрадного

Закон суров, но… не для всех

Что такое закон в принципе? Прежде всего, это — общественная договоренность о том, как всем жить. Другими словами, закон определяет правила поведения граждан в обществе.

Страна может быть чистой и экономически процветающей, только если в ней царит закон. У нас же мы пока видим тотальное игнорирование этих правил поведения.

Если не вдаваться в высокие материи, а опуститься на нашу грешную землю, то можно увидеть, какое унижение испытывает законопослушный гражданин в нашем обществе. Раннее утро. Все спешат на работу. На перроне станции Ивановская толпа ожидает электричку. Спокойно пройти к середине платформы некурящему человеку не представляется возможным — только сквозь облако дыма, задержав дыхание. Но вот подходит поезд. Сделав последние затяжки, курильщики тут же бросают свои окурки и грузятся в вагоны, оставляя на платформе настоящий свинарник. Скажите, как находиться в этом газовом облаке астматикам и другим не переносящим табачный дым людям? Где забота о близких? Где, наконец, совесть?! Похоже, эти восклицания не по адресу.

Может, эти люди, всасывающие в себя дозу никотина, не знают про закон о курении? Может, и не знают. Но где тогда плакаты с напоминанием? Поневоле вспомнишь советское время, когда на каждом шагу висели таблички от «Не курить» до «Не влезай — убьет». А ведь практика показывает, что наличие предупреждающих плакатов снижает количество правонарушения наполовину! К тому же для разъяснения ситуации особо непонятливым всегда можно указать пальцем на плакат. Такое предложение было сделано мной в Совете депутатов еще много лет назад, в бюджете даже планировали отдельную строку для этого, но… Где станция, остановки, дворы, детские площадки — и где наши депутаты!.. Такое ощущение, что они живут в другом мире и ничего этого не видят.

В конце хотел бы напомнить специально для курильщиков, которые не уважают других жителей и поганят внешний вид города. В статье 12 федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака» (ред. от 01.03.2019) приводится перечень мест, где запрещено курить. В него, кроме прочего, входят лифты, подъезды, детские площадки и пассажирские платформы. Штраф за нарушение данной статьи — до 3000 рублей.

Александр Балахнин

Фото: pixabay.com/

Вернуться к списку новостей