Новости Отрадного

Супчик дня

За окном настоящее лето — жаркое, солнечное, и так хочется чего-нибудь холодненького... Например, супа! Рецептов холодных супов множество — как классических, так и более современных. Каждая хозяйка старается привнести в это блюдо свою «изюминку». Мы подобрали несколько рецептов таких супов. Надеемся, они придутся вам по вкусу!

 

Холодник из свеклы на кефире

Ингредиенты: 1,5 литра кефира, 2 свеклы, 3 огурца, 5-6 яиц, редис (по желанию), зелень и соль по вкусу.

Свеклу отварите, остудите, почистите и натрите на крупной терке. Огурцы нарежьте соломкой, редис — соломкой или половинками кружочков. Яйца отварите вкрутую, часть измельчите, а часть оставьте для украшения. Зелень нарежьте мелко. Все ингредиенты положите в кастрюлю, залейте холодным кефиром, посолите и хорошенько перемешайте. При необходимости добавьте кипяченой воды. Разлейте холодник по тарелкам и украсьте каждую половинкой вареного яйца.

 

Кукси по-корейски

Ингредиенты: 3 литра воды, 400 граммов свинины, соль, черный и красный молотый перец по вкусу, 300 граммов огурцов, 2 помидора, пучок укропа, пучок петрушки, кунжут по вкусу, 2-3 моркови, молотый кориандр по вкусу, уксус по вкусу, 2-3 головки репчатого лука, 3-4 зубчика чеснока, растительное масло по вкусу, 300 граммов капусты, 4 куриных яйца, 300 граммов лапши.

Вскипятите воду для бульона и охладите. Тем временем подготовьте остальные ингредиенты: свинину нарежьте небольшими кусочками, половину одной луковицы измельчите; мясо обжарьте на небольшом количестве растительного масла, пока оно не побелеет и не пустит сок, затем добавьте измельченный лук, посолите, поперчите и потушите все вместе до полной готовности; огурец и помидоры натрите на терке, зелень измельчите.

В охлажденную кипяченую воду добавьте натертые овощи, одну-две столовые ложки соли, одну-две столовые ложки сахара, три-четыре столовые ложки соевого соуса и одну-две столовые ложки уксуса. Тщательно перемешайте, попробуйте бульон на вкус и при необходимости добавьте еще приправ и специй. Готовый бульон посыпьте зеленью и кунжутом и поместите в холодильник, чтобы он охладился и настоялся.

Тем временем натрите на терке или нарежьте тонкими брусочками морковь. Добавьте ½ чайной ложки соли, ½ чайной ложки сахара, ½ чайной ложки уксуса, молотый кориандр и черный перец по вкусу и тщательно перемешайте. Обжарьте головку лука в нескольких столовых ложках растительного масла. Добавьте к моркови обжаренный лук и один-два измельченных зубчика чеснока. Перемешайте, при необходимости добавьте специй по вкусу.

Тонко нарежьте капусту. Добавьте ½ чайной ложки соли, ½ чайной ложки сахара, красный перец по вкусу, ½ чайной ложки уксуса и столовую ложку растительного масла. Смешайте, попробуйте и при необходимости добавьте специй.

Нарежьте огурцы небольшими ломтиками. Измельчите и добавьте к огурцам головку репчатого лука и один-два зубчика чеснока. Добавьте ½ столовой ложки уксуса и столовую ложку растительного масла, соль, молотый черный перец по вкусу. Перемешайте.

Куриные яйца слегка взбейте, добавьте щепотку соли и вылейте смесь порциями на смазанную растительным маслом сковороду. Обжарьте яичные блинчики с двух сторон до готовности, затем сверните их рулетиками и охладите. Охлажденные рулетики нарежьте тонкими полосками. Отварите лапшу (удон или обычные тонкие спагетти), промойте холодной водой. Поместите порцию лапши в тарелку, добавьте охлажденный бульон. Сверху выложите капусту, морковь, огурцы, кусочки мяса и омлета. Блюдо готово!

 

Довга

Ингредиенты: 700 миллилитров кефира, 200 миллилитров воды, пучок кинзы, пучок укропа, 1/3 стакана круглого риса, зубчик чеснока, куриное яйцо, соль по вкусу.

В кастрюлю налейте теплый кефир, слегка разбавьте водой и перемешайте. Добавьте предварительно хорошо взбитое в отдельной емкости яйцо, измельченные зелень и чеснок и отваренный до полуготовности рис. Поставьте кастрюлю на плиту и варите довгу, непрерывно перемешивая, в течение 20 минут (чтобы кефир с яйцом не свернулись). В процессе варки и во время остывания кастрюлю с супчиком крышкой не накрывайте. Посолите по вкусу, остудите и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

Ирина Павлова

Фото: edimsup.ru

Вернуться к списку новостей