Новости Отрадного

Неожиданный результат отрадненцев

6 июня на поле спорткомплекса поселка Павлово в рамках первого тура Чемпионата Кировского района по футболу встретились команды «Отрадное-на-Неве» и «Синявино». И результаты первой игры сезона 2019 года оказались неожиданными для красно-белых.

Первые девять минут футболисты разогревались и присматривались, но с десятой минуты Фортуна решила стать на сторону отрадненцев. Они открыли счет и дальше с интервалом, примерно, в пять-десять минут вновь и вновь технично пробивали оборону синявинцев и забивали голы. В первом тайме в нападении особенно отличилась тройка Зубарев-Каюмов-Макаренко, которые, словно заведенные, чередуя между собой голевые передачи, по очереди загоняли мяч в ворота соперника. Первый тайм закончился с результатом 7:0 в пользу красно-белых.

За баталиями наблюдали менеджер команды Станислав Купч и тренер Дмитрий Сафонов, которые, анализируя ситуацию, составляли комбинацию игроков на второй тайм. Во время перерыва тренер отрадненцев провел разбор ситуаций и вывел на поле свежих игроков, отправив на скамью запасных Шахбоза Каюмова и Евгения Зубарева.

Во втором тайме, несмотря на высокий темп игры, наблюдалась все же некоторая расслабленность красно-белых, вызванная, по-видимому, эйфорией от результатов первого тайма. Это сработало на руку синявинцам, и на одиннадцатой минуте они смогли забить один-единственный гол. Итог встречи — 16:1 в пользу отрадненцев.

Со стороны «Отрадное-на-Неве» голы забили Каюмов (5), Удачин (3), Можегов (2), Макаренко, Михайлов, Зубарев, Большаков и Которобай; со стороны «Синявино» — Симонов (автогол) и Таджибоев.

Матч судил известный и всеми любимый в футбольной среде Кировского района Ленинградской области тренер Мамука Самедович Мотодели, с которым в промежутке между двумя таймами мы поговорили о его карьере и достижениях.

— Мамука Самедович, здравствуйте! Как давно вы в футболе?

— С пятнадцати лет. Я тогда учился в десятой школе города Гори (Грузия), где родился Сталин. У меня были проблемы со здоровьем, и меня никуда не брали, хотя мне очень сильно нравился футбол. Но один замечательный тренер поверил в меня, взял к себе, и через год я стал капитаном команды «Гелагори». Когда мы завоевали первое место в Грузии, то поехали по Союзу. В Душанбе участвовали во всесоюзных соревнованиях по футболу среди детских команд «Кожаный мяч». Помню, Гавриил Дмитриевич Качалин с нами рядом сидел и потом награждал нас (на тот момент он тренировал футбольную команду «Динамо Тбилиси»).

В армию я попал в 1983 году и там тоже играл в футбол. Был единственным солдатом, который играл в офицерской команде за сборную своей части. Это было в городе Энгельсе Саратовской области.

На судейство меня рекомендовал тот же тренер, что привел в футбол. У меня есть удостоверение всероссийского судьи.

— Какие команды тренировали в Ленинградской области?

— Меня пригласили в 2008 году, к тому моменту я уже вырастил несколько четырехкратных чемпионов России по мини-футболу. Три года тренировал ребят из команды «Нева». Среди моих воспитанников были ребята 1991, 1992 и 1993 годов рождения. Мы с ними Кубок Ленинградской области выиграли.

— Какую команду тренируете сейчас?

— Сейчас я продолжаю работать тренером-преподавателем и тренирую во Мге уже для массовости. Талантливых ребят направляю в «Зенит-Кировск».

Итоги первого отборочного тура

Согласно данным Федерации футбола Кировского района Ленинградской области, итоги первого тура таковы. 4 июня «Нева» сыграла с «Такси комфорт» (бывший «Авто-Норд») с результатом 2:4. 5 июня встречались «Кедр» и «Вэб МАКС», счет 2:4.

Места в турнирной таблице пока распределились следующим образом: на первом месте — «Отрадное-на-Неве», на втором — «Вэб МАКС», на третьем — «Такси комфорт»; далее следуют «Кедр», «Нева» и «Синявино».

Алексей Дубинин, фото автора

СПРАВКА

«Кожаный мяч» — крупнейшие массовые всесоюзные и всероссийские соревнования по футболу среди детских команд. С инициативой их проведения выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин. Впервые соревнования состоялись в 1964 году, за победу боролось около 170 тысяч команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза).