Новости Отрадного

Жить долго

Сейчас много говорят о болезни Альцгеймера. Продолжительность жизни увеличилась, и болезнь стала актуальной. Тем более что поражать она стала людей не только преклонного возраста. Пример из жизни. Мужчина, 45 лет. Вел здоровый образ жизни, не пил, не курил, занимался спортом. Вдруг начал забывать элементарные вещи: «Что хотел сделать? Куда положил ключи?» Через десять лет его не стало. Болезнь Альцгеймера не оставила ему никаких шансов на жизнь. Сколько пришлось пережить его близким — другой вопрос. Он вел себя хуже маленького ребенка — никого не узнавал, не понимал, где находится, не мог даже есть сам.

Что вызывает болезнь Альцгеймера? Ученые до сих пор бьются над решением этой загадки. Кто-то считает ее генетически предопределенной. То есть, если у родителей был этот «ген отключения» мозговой деятельности, детям он тоже передастся. Кто-то обвиняет во всех напастях неизвестные нам вирусы, кто-то — «безмятежный образ жизни». Мол, мало думаем, мало двигаемся, не осваиваем новые навыки. И тут вдруг новость средь бела дня: в мозгу пациентов, умерших от болезни Альцгеймера, нашли энзимы бактерий, вызывающих пародонтоз. Врачи давно обвиняют пародонтоз, и как его следствие, пародонтит, во всех напастях. Болезнь десен губительно сказывается на пищеварительном тракте. Плохо жуем, плохо переваривается пища, ослабляется иммунитет. По последним данным, бактерии, провоцирующие пародонтоз, проникают и в сердечную мышцу. Они синтезируют ферменты, которые разрушают в белках связь между аминокислотами. Как результат — букет сердечнососудистых заболеваний. Но чтобы они добрались до головного мозга? Такого никто не ожидал! Эксперименты подтвердили: пародонтопатогенные бактерии вызывают дегенерацию нейронов.

Рассказывает гигиенист городской стоматологической поликлиники Елена Ставинская: «Ученые называют эти бактерии «мутансами». То есть они настолько адаптировались к нашим условиям жизни, так давно живут в человеке, что их не берут никакие лекарства. Это раньше уколы делали, пытались таким способом побороть болезнь. Сегодня врачи поняли: лекарства помогают только приостановить болезнь, но не излечить больного полностью. Самый лучший способ — профилактика. То есть не создавать условия, в которых бы этим бактериям было комфортно размножаться. Гигиена полости рта, специальные щеточки для очистки десен, удаление зубных камней. Нужно понимать, что зубные камни представляют собой органические отложения. Это самая благоприятная среда для развития пародонтопатогенных бактерий. Если зубные камни не удалять, будет только хуже. Можно вообще без зубов остаться! Они будут выпадать один за другим…»

Знание лишним не бывает. Недаром говорят: предупрежден — значит, вооружен. Главное — вовремя принять правильное решение, чтобы жить долго и счастливо!

Татьяна Болотова, психолог

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей