Новости Отрадного

Ленинградская область учреждает премии для ученых в области аграрных наук и IT-технологий

Правительство Ленинградской области учреждает две премии в области прикладных и фундаментальных исследований по аграрному и IT направлениям, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации региона. В частности, речь идет о премиях в области аграрных наук и цифровых и информационных технологий. 
 

 "Разработан проект постановления губернатора Ленинградской области, которым с 2019 года предусмотрено увеличение размера именных научных стипендий, премий за вклад в развитие науки и техники и лучшую научно- исследовательскую работу. В частности, учреждаются новая номинация премии "За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований" - "аграрная наука" и новая премия "За достижения в области цифровых и информационных технологий", - говорится в ответе пресс-службы на запрос ТАСС. 
 По данным пресс-службы, ежегодно победители конкурсов премии за вклад в развитие науки и техники будут получать по 90 тысяч рублей. 
 

 Тем же документом практически в два раза увеличивается размер премий для молодых ученых за лучшую научно- исследовательскую работу. Так, премия первой степени увеличится с 40 тысяч рублей до 70 тысяч, второй - с 30 тысяч до 60 тысяч, а третьей - с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Также проектом постановления предложено увеличить размеры именных научных стипендий с 8 до 10 тысяч рублей ежемесячно. Общий годовой объем финансирования мероприятия по поддержке ученых, который ранее составлял 2,2 млн рублей, увеличивается до 3 млн рублей. 
 

 Национальный проект "Наука" предполагает совершенствование системы грантовой поддержки ученых и аспирантов и научно-педагогических сотрудников. Также планируется рост количества научных работников, получающих грантовую поддержку.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей