Новости Отрадного

Русский музей открыл выставку о том, как менялся образ ангела в современном искусстве

Русский музей   посвятил новую выставку образу ангела в искусстве XX - XXI   веков. Временная экспозиция открылась в четверг в Санкт-  Петербурге в корпусе Бенуа.   Об этом пишет ТАСС.
 

 "Мы решили проследить, как изменялся образ ангела в   творчестве художников, как обретал черты своих творцов", -   рассказала на церемонии открытия автор вставки Тамара   Чудиновская.   
 

 В экспозицию вошли более 100 произведений из собрания   Русского музея и частных коллекций. Как отметила   заместитель директора Русского музея по научной работе   Евгения Петрова, современный период был выбран, поскольку в   древнерусском искусстве, иконах и даже в произведениях XIX   века образ ангела был более однозначным, а "в XX - XXI   веках есть элемент удивления и желание выяснить, какова   роль ангела в это время".   
 

 На выставке есть классические изображения ангелов в   виде людей с крыльями, в образе загадочной музы деятелей   искусств, а также абстрактные рисунки, картины и   скульптура. Как отмечают создатели выставки, в начале ХХ   века образ ангела позволял художникам воплощать   апокалиптические идеи, связанные с предчувствием перемен.   Это отражено в картинах Кузьмы Петрова-Водкина, например,   "Голова юноши (Красный ангел)", и Натальи Гончаровой,   создавшей серию "Мистические образы войны".   
 В советское время образы ангелов надолго исчезли из   официального искусства, но они снова появились в 1960-е   годы, тогда они чаще символизировали не религиозный символ,   а творческий дух, как в картине Дмитрия Шаховского   "Крылатый". Затем ангелы в искусстве стали символом   изменения духовных ценностей в обществе - на картине   Виктора Попкова 1972 года "Северная часовня" изображен   мальчик на пороге деревенской церкви. В наши дни, как   отмечают авторы выставки, многие художники через образы   ангелов часто стараются показать, как наука вторгается в   жизнь и спорит с религией.   
 Выставка "Ангелы ХХ века" в Русском музее продлится до   19 августа. 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей