Новости Отрадного

Областные медики принимают поздравления

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил медработников с профессиональным праздником. Об этом нам сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

 

«Отрасль здравоохранения — одна из ведущих в Ленинградской области. Не только по значимости для жителей, но и по уровню финансирования из регионального бюджета. Так, в 2018 году на медицину направлено более 34 млрд рублей. Это и зарплаты врачей, которые составляют 205% от среднего заработка по региону, это и ремонты учреждений, и приобретение оборудования, и многое другое. В прошлом году акты ввода в эксплуатацию получили шесть ФАПов и самое главное — в Гатчине открылся перинатальный центр. В этом году перед нами стоят грандиозные задачи — мы открываем 12 ФАПов, три амбулатории и одну поликлинику. И это только начало тех темпов работы, которой мы будем вести, в том числе по строительству медучреждений в новостройках и в зонах экономического роста», — сказал Александр Дрозденко на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.

Справка

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В торжестве принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, их родственники и друзья. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных учебных заведений.

В Ленинградской области для поддержки, поощрения и публичного признания наиболее профессионально подготовленных, обладающих высокой квалификацией медицинских работников в Ленинградской области в 2018 году проведены ежегодные конкурсы профессионального мастерства «Лучший врач года» и «Лучший средний медицинский работник года» Ленинградской области. Победители и призеры конкурсов премированы  за счет средств областного бюджета.

***

В медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения  Ленинградской области профессиональный праздник празднуют 5,4 тыс. врачей и 11,6 тыс. человек среднего медицинского персонала.

Вернуться к списку новостей